miércoles, agosto 12, 2020

UAR: Se presentan 41 nuevas capacitaciones para agosto

A través de nuevos cursos en modalidad online, la Unión Argentina de Rugby continúa con las capacitaciones para entrenadores y entrenadoras de las 25 uniones provinciales y los más de 600 clubes.

En el mes de agosto, el área de Coaching de la UAR brindará 41 capacitaciones para 11 temas diferentes: Scrum para Rugby Infantil, Organización defensiva (Tackle), Maul y Juego de forwards, Herramientas para Backs (Atrapar y pasar), Juego de los tres del fondo, Técnica de lanzamiento de lineout y Destrezas (Duelo y ruck), Cómo enseñar mejor y las tres categorías de Momentos en el Rugby Infantil (categoría de 6 a 9 años, de 10 a 12 años y 13 a 14 años).

Álavaro Galindo, Mánager de la Academia NOA de UAR, uno de los disertantes.

Las jornadas estarán a cargo de educadores, entrenadores nacionales e integrantes de las áreas de Capacitación, Alto Rendimiento y Desarrollo de la UAR. Serán un total de 16 disertantes, que expondrán a través de la plataforma Microsoft Teams.

Las inscripciones se realizarán a través de los Directores de Centro de cada región, los Oficiales Provinciales de Desarrollo (OPD) o directamente contactándose con la unión provincial a la que corresponde su club. A su vez, para los cursos de la Unión de Rugby de Buenos Aires (URBA), deberán contactarse con el Departamento de Difusión y Desarrollo del juego de dicha Unión.

José Pellicena, Head Coach del Seleccionado M20, otro de los oradores.

En estos meses de confinamiento, ya se dictaron 137 cursos (incluidos los de julio) destinados a entrenadores y entrenadoras de las uniones provinciales y los clubes, donde participaron alrededor de 8000 personas.

A continuación, se detallan la información de los cursos y fechas para cada unión.

Calendario

Lunes 3 de agosto

  • Tema: Juego de los 3 del Fondo
  • Disertante: Lucas Borges
  • Unión: Sur.
  • Horario: 19 horas.

Lunes 3 de agosto

  • Tema: Juego de los 3 del Fondo
  • Disertante: Lucas Borges
  • Unión: Mar del Plata.
  • Horario: 19 horas.

Lunes 3 de agosto

  • Tema: Scrum en el Rugby Infantil
  • Disertante: Alexis Padovani
  • Unión: Entre Ríos.
  • Horario: 19 horas.

Miércoles 5 de agosto

  • Tema: Destrezas (Duelo y ruck)
  • Disertante: Nahuel García
  • Unión: Alto Valle, Del Valle de Chubut, Austral, Los Lagos del Sur, Santacruceña y Tierra del Fuego.
  • Horario: 19 horas.

Miércoles 5 de agosto

  • Tema: Scrum en el Rugby Infantil
  • Disertante: Sergio Abbate
  • Unión: Rosario.
  • Horario: 19 horas.

Viernes 7 de agosto

  • Tema: Scrum en el Rugby Infantil
  • Disertante: Fernando Erimbaue
  • Unión: Mar del Plata.
  • Horario: 19 horas.

Viernes 7 de agosto

  • Tema: Scrum en el Rugby Infantil
  • Disertante: Fernando Erimbaue
  • Unión: Unión de Rugby del Oeste de Buenos Aires (UROBA).
  • Horario: 19 horas.

Viernes 7 de agosto

  • Tema: Herramientas para Backs (Atrapar y pasar)
  • Disertante: Martín Gaitán
  • Unión: Cuyo y San Luis.
  • Horario: 19 horas.

Viernes 7 de agosto

  • Tema: Organización defensiva (Tackle)
  • Disertante: José Pellicena
  • Unión: Unión de Rugby del Nordeste y Formosa.
  • Horario: 19 horas.

Viernes 7 de agosto

  • Tema: Organización defensiva (Tackle)
  • Disertante: José Pellicena
  • Unión: Misiones.
  • Horario: 19 horas.

Lunes 10 de agosto

  • Tema: Organización defensiva (Tackle)
  • Disertante: Ignacio Fernández Lobbe
  • Unión: Tucumán.
  • Horario: 19 horas.

Lunes 10 de agosto

  • Tema: Maul y juego de Forwards
  • Disertante: Álvaro Galindo
  • Unión: San Juan.
  • Horario: 19 horas.

Lunes 10 de agosto

  • Tema: Herramientas para Backs (Atrapar y pasar)
  • Disertante: Martín Amón.
  • Unión: Santa Fe.
  • Horario: 19 horas.

Martes 11 de agosto

  • Tema: Momentos de Rugby Infantil (categoría de 6 a 9 años)
  • Unión: TODAS.
  • Horario: 20 horas.

Miércoles 12 de agosto

  • Tema: Scrum en Rugby Infantil
  • Disertante: Sergio Abbate
  • Unión: Córdoba y Andina
  • Horario: 19 horas.

Miércoles 12 de agosto

  • Tema: Herramientas para Backs (Atrapar y pasar)
  • Disertante: Martín Amón
  • Unión: Santiago del Estero.
  • Horario: 19 horas.

Jueves 13 de agosto

  • Tema: Momentos del Rugby Infantil (categoría de 10 a 12 años)
  • Unión: TODAS.
  • Horario: 20 horas.

Viernes 14 de agosto

  • Tema: Maul y juego de Forwards
  • Disertante: Nicolás Galatro
  • Unión: Unión de Rugby del Oeste de Buenos Aires.
  • Horario: 19 horas.

Viernes 14 de agosto

  • Tema: Maul y juego de Forwards
  • Disertante: Julio García
  • Unión: Salta.
  • Horario: 19 horas.

Lunes 17 de agosto

  • Tema: Herramientas para Backs (Atrapar y pasar)
  • Disertante: Martín Gaitán
  • Unión: Sur
  • Horario: 19 horas.

Lunes 17 de agosto

  • Tema: Lanzamiento del lineout
  • Disertante: Galo Álvarez Quiñones
  • Unión: Alto Valle, Del Valle de Chubut, Austral, Los Lagos del Sur, Santacruceña y Tierra del Fuego.
  • Horario: 19 horas.

Lunes 17 de agosto

  • Tema: Lanzamiento del lineout
  • Disertante: Galo Álvarez Quiñones
  • Unión: Córdoba y Andina.
  • Horario: 19 horas.

Martes 18 de agosto

  • Tema: Momentos del Rugby Infantil (categoría de 13 a 14 años)
  • Unión: TODAS.

Horario: 20 horas

Miércoles 19 de agosto

  • Tema: Destrezas (Duelo y Ruck)
  • Disertante: Nahuel García
  • Unión: Rosario.
  • Horario: 19 horas.

Miércoles 19 de agosto

  • Tema: Herramientas para Backs (Atrapar y pasar)
  • Disertante: Leonardo Gravano.
  • Unión: Entre Ríos.
  • Horario: 19 horas.

Jueves 20 de agosto

  • Tema: Cómo enseñar mejor
  • Unión: TODAS.

Horario: 20 horas

Viernes 21 de agosto

  • Tema: Destrezas (Duelo y Ruck)
  • Disertante: Miguel Bertranou
  • Unión: Mar del Plata.
  • Horario: 19 horas.

Viernes 21 de agosto

  • Tema: Maul y Juego con los Forwards
  • Disertante: Álvaro Galindo
  • Unión: Misiones
  • Horario: 19 horas.

Lunes 24 de agosto

  • Tema: Organización defensiva (Tackle)
  • Disertante: José Pellicena
  • Unión: URBA
  • Horario: 19 horas.

Lunes 24 de agosto

  • Tema: Lanzamiento de lineout
  • Disertante: Galo Álvarez Quiñones
  • Unión: Cuyo y San Luis
  • Horario: 19 horas.

Lunes 24 de agosto

  • Tema: Lanzamiento de lineout
  • Disertante: Galo Álvarez Quiñones
  • Unión: San Juan
  • Horario: 19 horas.

Lunes 24 de agosto

  • Tema: Herramientas para Backs (Atrapar y pasar)
  • Disertante: Santiago Gómez Cora
  • Unión: Tucumán
  • Horario: 19 horas.

Miércoles 26 de agosto

  • Tema: Maul y juego con los Forwards
  • Disertante: Julio García
  • Unión: Córdoba y Andina
  • Horario: 19 horas.

Miércoles 26 de agosto

  • Tema: Destrezas (Duelo y Ruck)
  • Disertante: Nicolás Galatro
  • Unión: Salta
  • Horario: 19 horas.

Miércoles 26 de agosto

  • Tema: Juego de los 3 del fondo.
  • Disertante: Lucas Borges
  • Unión: Santiago del Estero
  • Horario: 19 horas.

Miércoles 26 de agosto

  • Tema: Juego de los 3 del fondo.
  • Disertante: Lucas Borges
  • Unión: Unión de Rugby del Nordeste y Formosa.
  • Horario: 19 horas.

Viernes 28 de agosto

  • Tema: Herramientas para Backs (Atrapar y pasar)
  • Disertante: Leonardo Gravano
  • Unión: Unión de Rugby del Oeste de Buenos Aires
  • Horario: 19 horas

Viernes 28 de agosto

  • Tema: Scrum en Rugby Infantil
  • Disertante: Alexis Padovani
  • Unión: Alto Valle, Del Valle de Chubut, Austral, Los Lagos del Sur, Santacruceña y Tierra del Fuego.
  • Horario: 19 horas

Viernes 28 de agosto

  • Tema: Destrezas (Duelo y Ruck)
  • Disertante: Miguel Bertranou
  • Unión: Santa Fe
  • Horario: 19 horas

Lunes 31 de agosto

  • Tema: Organización defensiva (Tackle)
  • Disertante: Ignacio Fernández Lobbe
  • Unión: Cuyo y San Luis
  • Horario: 19 horas

Lunes 31 de agosto

  • Tema: Scrum en el Rugby Infantil
  • Disertante: Fernando Erimbaue
  • Unión: Sur
  • Horario: 19 horas

Comunicación UAR

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Mas visto

World Rugby: Guerra declarada entre el hemisferio norte y sur

El anuncio del reparto de plazas de la eliminatoria al Mundial de rugby Francia 2023 terminó de desatar la guerra entre el norte y...

Hay quórum para que se juegue el Vodafone Super Rugby AU

La franquicia profesional de rugby de WA había sido parte de las discusiones con Rugby Australia durante la planificación de la competencia, pero a...

El protocolo de la UCR para que vuelva el rugby en Córdoba

Fue entregado al COE, aunque el retroceso a la Fase 3 hace que parezca aún más lejano el retorno a la actividad. Como cada una...

García Botta fue contrato por Harlequins

Confirmando los dos fichajes argentinos para la próxima temporada, Harlequins oficializó la contratación del primera línea, quien se sumará al club inglés, junto...