Últimas Noticias

Súper Rugby: Formaciones – Fecha Nº1

febrero 14th, 2019 |
Súper Rugby: Formaciones – Fecha Nº1
INTERNACIONALES
0

El Super Rugby vuelve a ponerse en marcha y, al ser año mundialista, todos tienen la vara alta y buscarán brillar en el mejor campeonato del mundo. Jaguares tendrá un exigente arranque ante Lions en Vélez. El equipo que dirige Gonzalo Quesada debutará por primera vez como local. Por otro lado, el último campeón, Crusaders, visitará en Auckland a Blues que contará con la vuelta de Ma’a Nonu.

CHIEFS-HIGHLANDERS (Viernes, a las 3.35, en vivo por ESPN Play)
Chiefs: 15 Shaun Stevenson, 14 Bailyn Sullivan, 13 Tumua Manu, 12 Anton Lienert-Brown, 11 Etene Nanai-Seturo, 10 Orbyn Leger, 9 Brad Weber, 8 Tyler Ardron, 7 Lachlan Boshier, 6 Mitchell Brown, 5 Michael Allardice, 4 Brodie Retallick (c), 3 Angus Ta’avao, 2 Nathan Harris, 1 Atu Moli
Suplentes: 16 Samisoni Taukei’aho, 17 Aidan Ross, 18 Nepo Laulala, 19 Taleni Seu, 20 Jesse Parete, 21 Te Toiroa Tahuriorangi, 22 Stephen Donald, 23 Ataata Moeakiola

Highlanders 15- Kayne Hammington, 14- Matt Faden, 13- Rob Thompson, 12- Thomas Umaga-Jensen, 11- Tevita Li, 10- Josh Ioane, 9- Kayne Hammington, 8- Luke Whitelock, 7- Jimmy Lentjes, 6- Jackson Hemopo, 5- Josh Dickson, 4- Pari Pari Parkinson, 3- Tyrel Lomax, 2- Liam Coltman, 1- Ayden Johnston.
Suplentes: 16- Ash Dixon, 17- Daniel Lienert-Brown, 18- Siate Tokolahi, 19- Shannon Frizell, 20- Dillon Hunt, 21- Aaron Smith, 22- Bryn Gatland, 23- Patelesio Tomkinson.

BRUMBIES-REBELS (Sábado, a las 5.45, en vivo por ESPN Play)
Brumbies: 15- Tom Banks, 14- Henry Speight, 13- Tevita Kuridrani, 12- Irae Simone, 11- Toni Pulu, 10- Christian Lealiifano (c), 9- Joe Powell, 8- Lachlan McCaffrey, 7- David Pocock, 6- Rob Valetini, 5- Sam Carter, 4- Rory Arnold, 3- Allan Alaalatoa, 2- Folau Fainga’a, 1- James Slipper
Suplentes: 16- Josh Mann-Rea, 17- Scott Sio, 18- Leslie Leuluaialii, 19- Blacke Enever, 20- Peter Samu, 21- Matt Lucas, 22- Wharenui Hawera, 23- Andy Muirhead.

Rebels: 15 Dane Haylett-Petty (c), 14 Jack Maddocks, 13 Tom English, 12 Billy Meakes, 11 Marika Koroibete, 10 Quade Cooper, 9 Will Genia, 8 Isi Naisarani, 7 Richard Hardwick, 6 Angus Cottrell, 5 Matt Philip, 4 Luke Jones, 3 Jermaine Ainsley, 2 Anaru Rangi, 1 Tetera Faulkner
Suplentes: 16 Robbie Abel, 17 Matt Gibbon, 18 Sam Talakai, 19 Esei Ha’angana, 20 Brad Wilkin, 21 Rob Leota, 22 Michael Ruru, 23 Semisi Tupou

WARATAHS-HURRICANES (Sábado, a las 2, en vivo por ESPN Play)
Waratahs: 15 Israel Folau, 14 Alex Newsome, 13 Adam Ashley-Cooper, 12 Karmichael Hunt, 11 Curtis Rona, 10 Bernard Foley, 9 Jake Gordon, 8 Jack Dempsey, 7 Michael Hooper (c), 6 Ned Hanigan, 5 Rob Simmons, 4 Jed Holloway, 3 Sekope Kepu, 2 Damien Fitzpatrick, 1 Harry Johnson-Holmes
Suplentes: 16 Tolu Latu, 17 Rory O’Connor, 18 Chris Talakai, 19 Lachlan Swinton, 20 Will Miller, 21 Mitch Short, 22 Mack Mason, 23 Cam Clark

Hurricanes: 15 Jordie Barrett, 14 Vince Aso, 13 Matt Proctor, 12 Ngani Laumape, 11 Ben Lam, 10 Fletcher Smith, 9 TJ Perenara (c), 8 Gareth Evans, 7 Ardie Savea, 6 Reed Prinsep, 5 Liam Mitchell, 4 James Blackwell, 3 Jeff To’omaga-Allen, 2 Ricky Riccitelli, 1 Chris Eves.
Suplentes: 16 Dane Coles, 17 Xavier Numia, 18 Ben May, 19 Isaia Walker-Leawere, 20 Du’Plessis Kirifi, 21 Finlay Christie, 22 James Marshall, 23 Wes Goosen

BLUES-CRUSADERS (Sábado, a las 3.35, en vivo por ESPN Play. En diferido a las 10 por ESPN 2)
Blues: 15- Michael Collins, 14- Melani Nanai, 13- Ma’a Nonu, 12- TJ Faiane, 11- Rieko Ioane, 10- Otere Black, 9- Jonathan Ruru, 8- Akira Ioane, 7- Dalton Papalii, 6- Tom Robinson, 5- Josh Goodhue, 4- Patrick Tuipulotu (C), 3- Simone Mafileo, 2- James Persons, 1- Alex Hodgman
Suplentes: 16- Matt Moulds, 17- Kari Tu’inukuafe, 18- Ofa Tuungafasi, 19- Gerard Cowley-Tuioti, 20- Matt Matich, 21- Augustine Pulu, 22- Harry Plummer, 23- Sonny Bill Williams

Crusaders: 15 David Havili, 14 Manasa Mataele, 13 Braydon Ennor, 12 Ryan Crotty, 11 George Bridge, 10 Richie Mo’unga, 9 Bryn Hall, 8 Whetu Douglas, 7 Matt Todd (c), 6 Jordan Taufua, 5 Quinten Strange, 4 Scott Barrett, 3 Owen Franks, 2 Andrew Makalio, 1 Joe Moody.
Suplentes: 16 Ben Funnell, 17 Tim Perry, 18 Michael Alaalatoa, 19 Luke Romano, 20 Tom Sanders, 21 Mitchell Drummond, 22 Mitchell Hunt, 23 Will Jordan

SUNWOLVES-SHARKS (Sábado, a las 7.55, en vivo por ESPN 2 y Play)
Sunwolves: 1. Craig Miller © 2. Java Buregubaze 3. Varuasaeri Amor 4. Thompson Lucas 5. James Moore 6. Tsui Hendrik 7. Edward Kirk 8. Raboni Warren jefe Ayako 9. Kaito Shigeno 10. Hayden Parker 11. Rene Ranger 12. Phil Barrie 13. Shane Gates 14. Semishi-Mashirewa 15. Gerado van den Hee piel.
Suplentes: 16. Sakate Atsushi 17. Sam Pratt Lee 18. Hiroshi Yamashita 19. infierno Uwe 20. Shuhei Matsubase 21. Keisuke Uchida 22. Masaya Matsuda 23. Michael Little

Sharks: 1. Tendai Mtawarira 2. Akker van der Merwe 3. Coenie Oosthuizen 4. Hyron Andrews 5. Ruan Botha 6. Jacques Vermeulen 7. Tyler Paul 8. Daniel du Preez 9. Louis Schreuder (C) 10. Robert du Preez 11. Makazole Mapimpi 12. Andre Esterhuizen 13. Lukhanyo Am 14. Sbu Nkosi 15. Aphelele Fassi.
Suplentes: 16. Kerron van Vuuren 17. Juan Schoeman 18. Khutha Mchunu 19. Gideon Koegelenberg 20. Phendulani Buthelezi 21. Cameron Wright 22. Rhyno Smith 23. Jeremy Ward.

BULLS-STORMERS (Sábado, a las 12.15, en vivo por ESPN 2 y Play)
Bulls: 15 Warrick Gelant, 14 Johnny Kotze, 13 Jessie Kriel, 12 Burger Odendaal, 11 Rosko Specman, 10 Handre Pollard, 9 Embrose Papier, 8 Duane Vermeulen, 7 Hanro Liebenberg, 6 Ruan Steenkamp, 5 Lood de Jager (c), 4 Jason Jenkins, 3 Trevor Nyakane, 2 Schalk Brits, 1 Lizo Gqoboka.
Suplentes: 16 Corniel Els, 17 Simphiwe Matanzima, 18 Dayan van der Westhuizen, 19 Eli Snyman, 20 Thembelani Bholi, 21 Ivan van Zyl, 22 Manie Libbok, 23 Dylan Sage

Stormers: 15 Dillyn Leyds, 14 JJ Engelbrecht, 13 Ruhan Nel, 12 Damian de Allende, 11 SP Marais, 10 Damian Willemse, 9 Jano Vermaak, 8 Sikhumbuzo Notshe, 7 Pieter-Steph du Toit, 6 Siya Kolisi (c), 5 JD Schickerling, 4 Salmaan Moerat, 3 Wilco Louw, 2 Bongi Mbonambi, 1 Ali Vermaak
Suplentes: 16 Scarra Ntubeni, 17 Corne Fourie, 18 Neethling Fouche, 19 Chris van Zyl, 20 Kobus van Dyk, 21 Herschel Jantjies, 22 Jean-Luc du Plessis, 23 Dan du Plessis

JAGUARES-LIONS (Sábado, a las 18, en vivo por ESPN2 y Play)
Jaguares: 1-Mayco Vivas, 2-Agustín Creevy, 3-Santiago Medrano, 4-Guido Petti, 5-Tomás Lavanini, 6-Pablo Matera, 7-Rodrigo Bruni, 8-Javier Ortega Desio, 9-Gonzalo Bertranou, 10-Joaquín Díaz Bonilla, 11-Ramiro Moyano, 12-Jerónimo De la Fuente, 13-Matías Orlando, 14-Bautista Delguy, 15-Joaquín Tuculet.
Suplentes: 16- Julián Montoya, 17- Juan Pablo Zeiss, 18- Enrique Pieretto, 19- Matías Alemanno, 20- Marcos Kremer, 21- Martín Landajo, 22- Juan Cruz Mallía, 23- Matías Moroni.

Lions: 15- Andries Coetzee, 14- Courtnall Skosan, 13- Harold Vorster, 12- Lionel Mapoe, 11- Aphiwe Dyantyi, 10- Elton Jantjies, 9- Nic Groom, 8- Warren Whiteley, 7- Hacjivah Dayimanyi, 6- Marnus Schoeman, 5- Marvin Orie, 4- Rhyno Herbst, 3- Carlu Sadie, 2- Malcolm Marx, 1- Dylan Smith
Suplentes: 16- Pieter Jansen, 17- Frans Van Wyk 18- Jacobie Adriaanse, 19- Ruan Vermaak, 20- Robert Kruger, 21- Gianni Lombard/Dillon Smit, 22- Wandisile Simelane, 23- Ruan Combrinck.

scrum.com
Foto: @Highlanders

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *