El próximo fin de semana se disputará la tercera y última fecha de la ventana internacional de Noviembre en donde se destaca a Wayne Barnes quien dirigirá a Gales frente a Nueva Zelanda. Mathieu Raynal será el árbitro en el partido entre Irlanda y Argentina en Dublín.
Ventana de Noviembre
Italia vs Sudáfrica
@ Stadio Euganeo, Padova
Árbitro: Romain Poite (Francia)
Árbitros asistentes: JP Doyle (Inglaterra), Ben Whitehouse (Gales)
TMO: Eric Gauzins (Francia)
Escocia vs Australia
@ Murrayfield
Árbitro: Pascal Gaüzère (Francia)
Árbitros asistentes: John Lacey (Irlanda), David Wilkinson (Irlanda)
TMO: Graham Hughes (Inglaterra)
Gales vs Nueva Zelanda
@ Principality Stadium, Cardiff
Árbitro: Wayne Barnes (Inglaterra)
Árbitros asistentes: Jérôme Garcès (Francia), Frank Murphy (Irlanda)
TMO: Rowan Kitt (Inglaterra)
Irlanda vs Argentina
@ Aviva Stadium, Dublín
Árbitro: Mathieu Raynal (Francia)
Árbitros asistentes: Marius Mitrea (Italia), Mike Adamson (Escocia)
TMO: David Grashoff (Inglaterra)
Inglaterra vs Samoa
@ Twickenham
Árbitro: Andrew Brace (Irlanda)
Árbitros asistentes: Nigel Owens (Gales), Craig Evans (Gales)
TMO: Simon McDowell (Irlanda)
Francia vs Japón
@ U Arena, Nanterre
Árbitro: Luke Pearce (Inglaterra)
Árbitros asistentes: George Clancy (Irlanda), Joy Neville (Irlanda)
TMO: Sean Davey (Inglaterra)
Alemania vs Chile
@ Offenbach
Árbitro: Dan Jones (Gales)
Árbitros asistentes: Gwyn Morris (Gales), Aled Evans (Gales)
Rumania vs Tonga
@ Stadionul Arcul de Triumph, Bucarest
Árbitro: Tom Foley (Inglaterra)
Árbitros asistentes: Ian Davies (Gales), Shota Tevzadze (Georgia)
TMO: Stefano Pennè (Italia)
Fiji vs Canadá
Árbitro: Matthew Carley (Inglaterra)
Árbitros asistentes: Shuhei Kubo (Japón), Vlad Iordachescu (Rumania)
TMO: Brian MacNeice (Irlanda)
Georgia vs Estados Unidos
@ Mikhail Meskhi Stadium, Tbilisi
Árbitro: Pierre Brousset (Francia)
Árbitros asistentes: Ian Tempest (Inglaterra), Craig Maxwell-Keys (Inglaterra)
TMO: Kevin Beggs (Irlanda)
Namibia vs Uruguay
@ Hage Geingob Stadium, Windhoek
Árbitro: Rasta Rasivhenge (Sudáfrica)
Árbitros asistentes: Egon Seconds (Sudáfrica), Cwengile Jadezweni (Sudáfrica)
TMO: Nigel Yates (Inglaterra)
España vs Brasil
@ Alicante
Árbitro: Sean Gallagher (Irlanda)
Árbitros asistentes: Kieran Barry (Irlanda), Ken Imbusch (Irlanda)
TMO: Gary Welsh (Inglaterra)
PRO14
Ulster vs Benetton Rugby
@ Kingspan Stadium
Árbitro: Mike Adamson (Escocia)
Árbitros asistentes: Leo Colgan (Irlanda), Shane Kierans (Irlanda)
TMO: Peter Fitzgibbon (Irlanda)
Leinster vs Dragons
@ RDS
Árbitro: Sam Grove White (Escocia)
Árbitros asistentes: Dunx McClement (Escocia), Bob Nevins (Escocia)
TMO: Andrew Cymene (Escocia)
Cheetahs vs Edinburgh
@ Free State Stadium
Árbitro: Quinton Immelman (Sudáfrica)
Árbitros asistentes: Archie Sehlako (Sudáfrica), Jaco Coetzee (Sudáfrica)
TMO: Johan Greeff (Sudáfrica)
Cardiff Blues vs Connacht
@ Cardiff Arms Park
Árbitro: Craig Evans (Gales)
Árbitros asistentes: Simon Rees (Gales), Adam Jones (Gales)
TMO: Jon Mason (Gales)
Ospreys vs Glasgow Warriors
@ Liberty Stadium
Árbitro: Ian Davies (Gales)
Árbitros asistentes: Gareth John (Gales), Elgan Williams (Gales)
Zebre vs Munster
@ Stadio Sergio Lanfranchi
Árbitro: Lloyd Linton (Escocia)
Árbitros asistentes: Keith Allen (Escocia), Vincenzo Schipani
TMO: Neil Paterson (Escocia)
Southern Kings vs Scarlets
@ Nelson Mandela Bay Stadium
Árbitro: Stuart Berry (Sudáfrica)
Árbitros asistentes: Stephan Geldenhuys (Sudáfrica), Rodney Boneparte (Sudáfrica)
TMO: Marius Jonker (Sudáfrica)
Premiership
Newcastle Falcons vs Gloucester
@ Kingston Park
Árbitro: JP Doyle
Árbitros asistentes: Tim Wigglesworth, Peter Allan
TMO: Claire Hodnett
Bath vs Harlequins
Árbitro: Craig Maxwell-Keys
Árbitros asistentes: Andrew Jackson, Philip Watters
TMO: David Rose
Leicester Tigers vs Worcester Warriors
@ Welford Road
Árbitro: Greg Macdonald
Árbitros asistentes: Jack Makepeace, Simon McConnell
TMO: Mark Lewis
Sale Sharks vs Northampton Saints
@ AJ Bell Stadium
Árbitro: Karl Dickson
Árbitros asistentes: John Meredith, Wayne Falla
TMO: Trevor Fisher
London Irish vs Wasps
@ Madejski Stadium
Árbitro: Christophe Ridley
Árbitros asistentes: Hamish Smales, Nigel Carrick
TMO: Stuart Terheege
Saracens vs Exeter Chiefs
@ Allianz Park
Árbitro: Ian Tempest
Árbitros asistentes: Anthony Woodthorpe, Roy Maybank
TMO: David Sainsbury
Top 14
Castres vs Toulon
@ Stade Pierre Fabre
Árbitro: Alexandre Ruiz
Árbitros asistentes: Laurent Cardona, Jean-Claude Labarbe
TMO: Éric Gonthier
La Rochelle vs Pau
@ Stade Marcel Deflandre
Árbitro: Maxime Chalon
Árbitros asistentes: Pierre-Baptiste Nuchy, Arnaud Blondel
TMO: Éric Briquet Campin
Bordeaux-Bègles vs Brive
@ Stade Charles Mathon
Árbitro: Cédric Marchat
Árbitros asistentes: Nicolas Datas, Patrick Pechambert
TMO: Mourad Zitouni
Agen vs Stade Français
@ Stade Armandie
Árbitro: tbc Árbitro
Oyonnax vs Clermont
@ Stade Charles Mathon
Árbitro: Sébastien Minery
Árbitros asistentes: Tual Trainini, Éric Soulan
TMO: Patrick Dellac
Racing 92 vs Montpellier
@ U Arena
Árbitro: Cyril Lafon
Árbitros asistentes: Julien Castaignède, Jean-Luc Rebollal
TMO: Denis Grenouillet
Lyon vs Toulouse
Estadio Toulouse @ Matmut Gerland
Árbitro: Ludovic Cayre
Árbitros asistentes: Mathieu Noirot, Frédéric Chazal
TMO: Laurent Sclafer
El choque, previsto para el 22 de junio en San Mamés, promete un cartel estelar de talentos globales que se enfrentarán al equipo de Fabien Galthie. Junto a...
Leer Más