Últimas Noticias

El Regional del NOA iniciará en junio

febrero 12th, 2018 |
El Regional del NOA iniciará en junio
NOROESTE
0

El Torneo Regional del NOA 2018 comenzará el 16 de junio y finalizará el 10 de noviembre, contará con la participación de 14 equipos y un calendario de diecinueve fechas de duración.

La Unión de Rugby de Tucumán dió a conocer por medio del Boletín Oficial, el fixture del Torneo Regional del NOA 2018, que arrancará el 16 de junio. Tendrá tres ventanas (21 de Julio, 11 de agosto y 20 de octubre), jugándose los Cuartos de final el 27 de octubre, la semifinal el 3 de noviembre y la final el 10 de noviembre.

Compiten un total de catorce equipos divididos en dos zonas (nueve equipos tucumanos, tres salteños y dos santiagueños).

Zona A: 1. Natación y Gimnasia, 2. Los Tarcos, 3. Universitario de Tucumán, 4. Huirapuca, 5. Universitario de Salta, 6. Cardenales y 7. Jockey Club de Tucumán.

Zona B: 1. Tucumán Lawn Tennis, 2. Tucumán Rugby, 3. Jockey Club de Salta, 4. Lince, 5. Santiago Lawn Tennis, 6. Old Lions y 7. Gimnasia y Tiro.

Fixture Zona Campeonato del Regional del NOA 2018

ZONA “A”

1° fecha (16/06/18)
– Los Tarcos – Jockey Club de Tucumán.
– Universitario de Tucumán – Cardenales.
– Huirapuca – Universitario de Salta.
– Natación y Gimnasia.

2° fecha (26/06/18)
– Huirapuca – Cardenales.
– Jockey Club de Tucumán – Universitario de Tucumán.
– Natación y Gimnasia – Los Tarcos.
– Universitario de Salta.

3° fecha (30/06/18)
– Universitario de Salta – Cardenales.
– Universitario de Tucumán – Natación y Gimnasia.
– Huirapuca – Jockey Club de Tucumán.
– Tarcos.

4° fecha (07/07/18)
– Jockey Club de Tucumán – Universitario de Salta.
– Natación y Gimnasia – Huirapuca.
– Tarcos – Universitario de Tucumán.
– Cardenales.

5° fecha (14/07/18)
– Huirapuca – Los Tarcos.
– Universitario de Salta – Natación y Gimnasia.
– Cardenales – Jockey Club de Tucumán.
– Universitario de Tucumán.

6° fecha (28/07/18)
– Natación y Gimnasia – Cardenales.
– Tarcos – Universitario de Salta.
– Universitario de Tucumán – Huirapuca.
– Jockey Club de Tucumán.

7° fecha (04/08/18)
– Universitario de Salta – Universitario de Tucumán.
– Cardenales – Tarcos.
– Jockey Club de Tucumán – Natación y Gimnasia.
– Huirapuca.

ZONA “B”

1° fecha (16/06/18)
– Tucumán Rugby – Gimnasia y Tiro.
– Jockey Club de Salta – Old Lion.
– Lince – Santiago Lawn Tennis.
– Tucumán Lawn Tennis.

2° fecha (26/06/18)
– Old Lion – Lince.
– Gimnasia y Tiro – Jockey Club de Salta.
– Tucumán Lawn Tennis – Tucumán Rugby.
– Santiago Lawn Tennis.

3° fecha (30/06/18)
– Santiago Lawn Tennis – Old Lion.
– Jockey Club de Salta – Tucumán Lawn Tennis.
– Lince – Gimnasia y Tiro.
– Tucumán Rugby.

4° fecha (07/07/18)
– Gimnasia y Tiro – Santiago Lawn Tennis.
– Tucumán Lawn Tennis – Lince.
– Tucumán Rugby – Jockey Club de Salta.
– Old Lion.

5° fecha (14/07/18)
– Lince – Tucumán Rugby.
– Santiago Lawn Tennis – Tucumán Lawn Tennis.
– Old Lion – Gimnasia y Tiro.
– Jockey Club de Salta.

6° fecha (28/07/18)
– Tucumán Lawn Tennis – Old Lion.
– Tucumán Rugby – Santiago Lawn Tennis.
– Jockey Club de Salta – Lince.
– Gimnasia y Tiro.

7° fecha (04/08/18)
– Santiago Lawn Tennis – Jockey Club de Salta.
– Gimnasia y Tiro – Tucumán Lawn Tennis.
– Lince.

Fuente: www.norterugby.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *