Últimas Noticias

Designación de árbitros de la Copa Europea de Clubes y el Capetown 7s

diciembre 11th, 2019 |
Designación de árbitros de la Copa Europea de Clubes y el Capetown 7s
INTERNACIONALES
0

Este viernes, sábado y domingo, se disputará la cuarta fecha de la Copa Europea de Clubes en sus dos niveles al igual que la segunda Etapa del Circuito Mundial de Seven en Ciudad del Cabo. Te mostramos el fixture completo como así también la designación de árbitros en donde Luke Pearce dirigirá el choque entre Racing 92 y Ospreys en París.

Champions Cup

Racing Metro 92 v Ospreys
@ Paris La Defense Arena
Árbitro: Luke Pearce (Inglaterra)
Árbitros asistentes: Adam Leal (Inglaterra), Philip Watters (Inglaterra)
TMO: Graham Hughes (Inglaterra)

Harlequins v Ulster
@ Twickenham Stoop
Árbitro: Alexandre Ruiz (Francia)
Árbitros asistentes: Cedric Marchat (Francia), Luc Ramos (Francia)
TMO: Patrick Dellac (Francia)

Benetton v Lyon
@ Stadio Comunale di Monigo
Árbitro: Matthew Carley (Inglaterra)
Árbitros asistentes: JP Doyle (Inglaterra), Anthony Woodthorpe (Inglaterra)
TMO: Sean Davey (Inglaterra)

Connacht v Gloucester
@ The Sportsground
Árbitro: Romain Poite (Francia)
Árbitros asistentes: Vincent Blasco Baqué (Francia), Adrien Descottes (Francia)
TMO: Denis Grenouillet (Francia)

Montpellier v Toulouse
@ GGL Stadium
Árbitro: Nigel Owens (Gales)
Árbitros asistentes: Gwyn Morris (Gales), Aled Evans (Gales)
TMO: Neil Paterson (Escocia)

Saracens v Munster
@ Allianz Park
Árbitro: Pascal Gaüzère (Francia)
Árbitros asistentes: Maxime Chalons (Francia), Jonathan Dufort (Francia)
TMO: Éric Gauzins (Francia)

Glasgow Warriors v La Rochelle
@ Scotstoun
Árbitro: Wayne Barnes (Inglaterra)
Árbitros asistentes: Christophe Ridley (Inglaterra), Paul Dix (Inglaterra)
TMO: Rowan Kitt (Inglaterra)

Leinster v Northampton Saints
@ Aviva Stadium
Árbitro: Dan Jones (Gales)
Árbitros asistentes: Adam Jones (Gales), Dewi Phillips (Gales)
TMO: Sean Brickell (Gales)

Exeter Chiefs v Sale Sharks
@ Sandy Park
Árbitro: Pierre Brousset (Francia)
Árbitros asistentes: Tual Trainini (Francia), Laurent Cordona (Francia)
TMO: Éric Briquet Campin (Francia)

Clermont v Bath
@ Stade Michel-Michelin
Árbitro: Ben Whitehouse (Gales)
Árbitros asistentes: Craig Evans (Gales), Wayne Davies (Gales)
TMO: Ian Davies (Gales)

Challenge Cup

Castres v Enisei-STM
@ Stade Pierre Fabre
Árbitro: Ian Tempest (Inglaterra)
Árbitros asistentes: Simon McConnell (Inglaterra), John Meredith (Inglaterra)

Brive v Zebre
@ Stade Amédée-Doménech
Árbitro: Sean Gallagher (Irlanda)
Árbitros asistentes: George Clancy (Irlanda), John Carvill (Irlanda)

Pau v Cardiff Blues
@ Stade du Hameau
Árbitro: Tom Foley (Inglaterra)
Árbitros asistentes: Jack Makepeace (Inglaterra), Jonathan Healy (Inglaterra)

Dragons v Worcester Warriors
@ Rodney Parade
Árbitro: Ludovic Cayre (Francia)
Árbitros asistentes: Julien Castaignède (Francia), Pierre-Baptiste Nuchy (Francia)

Bordeaux-Bègles v Agen
@ Stade Chaban-Delmas
Árbitro: Craig Maxwell-Keys (Inglaterra)
Árbitros asistentes: Dean Richards (Inglaterra), Steve Lee (Inglaterra)
TMO: David Grashoff (Inglaterra)

Calvisano v Leicester Tigers
@ Pata Stadium
Árbitro: Thomas Charabas (Francia)
Árbitros asistentes: Vincent Praderie (Francia), Adrien Marbot (Francia)

London Irish v Toulon
@ Madejski Stadium
Árbitro: Marius Mitrea (Italia)
Árbitros asistentes: Shane Lewis (Inglaterra), Malcolm Sinclair (Inglaterra)

Avispas v Edimburgo
@ Ricoh Arena
Árbitro: Mathieu Raynal (Francia)
Árbitros asistentes: Federico Vedovelli (Italia), Federico Boraso (Italia)

Scarlets v Bayonne
@ Parc y Scarlets
Árbitro: Sam Grove-White (Escocia)
Árbitros asistentes: Finlay Brown (Escocia), Ian Kenny (Escocia)
TMO: Andrew McMenemy (Escocia)

Stade Français v Bristol Bears
@ Stade Jean Bouin
Árbitro: Andrea Piardi (Italia)
Árbitros asistentes: Gianluca Gnecchi (Italia), Matteo Liperini (Italia)
TMO: Stefano Pennè (Italia)

Ciudad del Cabo Sevens

Femenino: Árbitros: Ashleigh Murray (Sudáfrica), Julianne Zussman (Canadá), Sara Cox (Inglaterra), Sakurako Kawasaki (Japón), Joy Neville (Irlanda), Amy Perrett (Australia), Lauren Jenner (Nueva Zelanda)

Masculino: Richard Kelly (Nueva Zelanda), Francisco González (Uruguay), James Doleman (Nueva Zelanda), Richard Haughton (Inglaterra), Damon Murphy (Australia), Nehuén Gabriel Jauri (Argentina), Matt Rodden (Hong Kong), Jordan Way (Australia)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *