Últimas Noticias

Arranca la Mitre 10 Cup en Nueva Zelanda

julio 30th, 2019 |
Arranca la Mitre 10 Cup en Nueva Zelanda
INTERNACIONALES
0

La Mitre 10 Cup, anteriormente llamado National Provincial Championship es el campeonato nacional de liga de rugby en Nueva Zelanda. Esta competencia provincial kiwi, arrancó a fines de Julio y se extenderá hasta octubre. El fixture completo y los equipos participantes a continuación.

La primera edición tuvo lugar en el año 1976, y ha tenido varios formatos en su historia, si bien en 2006 se hizo el último cambio para crear dos divisiones, llamándose Air NZ Cup exclusivamente a la categoría principal, compuesta por 14 equipos, y quedando los restantes 12 clubes de la antigua competición relegados a un campeonato no profesional de inferior categoría. Estos 14 equipos son representantes de sus respectivas federaciones regionales, a modo de campeonato entre provincias.

2010 es la primera temporada en la que el torneo se denomina ITM Cup, por motivos de patrocinio. Hasta el año 2009 fue conocida como Air NZ Cup por el mismo motivo. A partir de 2016 el torneo se denomina Mitre 10 Cup.

Los equipos participantes son: Auckland, Bay of Plenty, Canterbury, Counties Manukau, Hawke´s Bay, Manawatu, North Harbour, Northland, Otago, Southland, Taranaki, Tasman, Waikato y Wellington.

Auckland, último campeón y más ganador de esta competencia en su historial, hará su debut frente a North Harbour en condición de local.

La Mitre 10 Cup toma mucha relevancia en Nueva Zelanda, ya que contará con grandes figuras del último Súper Rugby, con nombres de alto nivel los cuales no fueron tenidos en cuenta para formar parte del plantel de los All Blacks que disputará la próxima Copa del Mundo, pero que sí representarán en algunos casos a los equipos provinciales de las franquicias como Crusaders, Hurricanes, Chiefs, Blues y Highlanders.

Si bien el tipo de formato de juego es todos contra todos, el torneo se divide en dos grupos (Premiership/Championship)

Por número de títulos
17 – Auckland
14 – Canterbury
4 – Wellington
2 – Otago
2 – Waikato
1 – Manawatu
1 – Bay of Plenty
1 – Counties Manukau
1 – Taranaki

FIXTURE 2019 – MITRE 10 CUP

FECHA Nº1
08 Agosto Southland v Northland (Rugby Park, Invercargill)
09 Agosto Auckland v North Harbour (Eden Park, Auckland)
10 Agosto Tasman v Wellington (Lansdowne Park, Blenheim)
10 Agosto Counties Manukau v Taranaki (Navigation Homes Stadium, Pukekohe)
10 Agosto Waikato v Canterbury (FMG Stadium Waikato, Hamilton)
11 Agosto Bay of Plenty v Otago (Tauranga Domain, Tauranga)
11 Agosto Manawatu v Hawke’s Bay (Central Energy Trust Arena, Palmerston North)

FECHA Nº2
15 Agosto Northland v Auckland (Toll Stadium, Whangarei)
16 Agosto North Harbour v Counties Manukau (North Harbour Stadium)
16 Agosto Hawke’s Bay v Wellington (McLean Park, Napier)
17 Agosto Manawatu v Taranaki (Central Energy Trust Arena, Palmerston North)
17 Agosto Otago v Southland (Forsyth Barr Stadium, Dunedin)
18 Agosto Canterbury v Tasman
18 Bay of Plenty v Waikato (Rotorua International Stadium)

FECHA Nº3
22 Agosto Hawke’s Bay v Otago (McLean Park, Napier)
23 Agosto Wellington v Canterbury (Westpac Stadium, Wellington)
24 Agosto Tasman v Manawatu (Lansdowne Park, Blenheim)
24 Agosto Auckland v Bay of Plenty (Eden Park, Auckland)
24 Agosto Counties Manukau v Waikato (Navigation Homes Stadium, Pukekohe)
25 Agosto Taranaki v Northland (Yarrow Stadium, Taranaki)
25 Agosto Southland v North Harbour (Rugby Park, Invercargill)

FECHA Nº4
29 Agosto Wellington v Counties Manukau (Westpac Stadium, Wellington)
30 Agosto Otago v Manawatu (Forsyth Barr Stadium, Dunedin)
31 Agosto Canterbury v Southland
31 Agosto Northland v Hawke’s Bay (Whangarei)
31 Agosto Waikato v Auckland (FMG Stadium Waikato, Hamilton)
01 Septiembre North Harbour v Bay of Plenty (North Harbour Stadium)
01 Septiembre Taranaki v Tasman (Yarrow Stadium, Taranaki)

FECHA Nº5
05 Septiembre Manawatu v Northland (Central Energy Trust Arena, Palmerston North)
06 Septiembre Hawke’s Bay v Southland (McLean Park, Napier)
06 Septiembre Counties Manukau v Tasman (Navigation Homes Stadium, Pukekohe)
07 Septiembre North Harbour v Waikato (North Harbour Stadium)
07 Septiembre Bay of Plenty v Wellington (Rotorua International Stadium)
08 Septiembre Auckland v Canterbury (Eden Park, Auckland)
08 Septiembre Otago v Taranaki (Forsyth Barr Stadium, Dunedin)

FECHA Nº6
12 Septiembre Waikato v Hawke’s Bay (FMG Stadium Waikato, Hamilton)
13 Septiembre Northland v Canterbury (Whangarei)
14 Septiembre Taranaki v Bay of Plenty (Yarrow Stadium, Taranaki)
14 Septiembre Southland v Manawatu (Rugby Park, Invercargill)
14 Septiembre Counties Manukau v Auckland (Navigation Homes Stadium, Pukekohe)
15 Septiembre Wellington v Otago (Westpac Stadium, Wellington)
15 Septiembre Tasman v North Harbour (Trafalgar Park, Nelson)

FECHA Nº7
19 Septiembre Canterbury v Manawatu
20 Septiembre Hawke’s Bay v Taranaki (McLean Park, Napier)
21 Septiembre Waikato v Tasman (FMG Stadium Waikato, Hamilton)
21 Septiembre Southland v Counties Manukau (Rugby Park, Invercargill)
21 Septiembre North Harbour v Otago (North Harbour Stadium)
22 Septiembre Auckland v Wellington (Eden Park, Auckland)
22 Septiembre Northland v Bay of Plenty (Whangarei)

FECHA Nº8
26 Septiembre Taranaki v Southland (Yarrow Stadium, Taranaki)
27 Septiembre Tasman v Auckland (Trafalgar Park, Nelson)
28 Septiembre Bay of Plenty v Hawke’s Bay (Tauranga Domain, Tauranga)
28 Septiembre Wellington v Northland (Westpac Stadium, Wellington)
28 Septiembre Canterbury v Counties Manukau
29 Septiembre Otago v Waikato (Forsyth Barr Stadium, Dunedin)
29 Septiembre Manawatu v North Harbour (Central Energy Trust Arena, Palmerston North)

FECHA Nº 9
03 Octubre Counties Manukau v Hawke’s Bay (Navigation Homes Stadium, Pukekohe)
04 Octubre North Harbour v Wellington (North Harbour Stadium)
05 Octubre Bay of Plenty v Manawatu (Tauranga Domain, Tauranga)
05 Octubre Auckland v Southland (Eden Park, Auckland)
05 Octubre Otago v Canterbury (Forsyth Barr Stadium, Dunedin)
06 Octubre Tasman v Northland (Trafalgar Park, Nelson)
06 Octubre Waikato v Taranaki (FMG Stadium Waikato, Hamilton)

FECHA Nº 10
10 Octubre Southland v Bay of Plenty (Rugby Park, Invercargill)
11 Octubre Taranaki v Auckland (Yarrow Stadium, Taranaki)
12 Octubre Hawke’s Bay v Tasman (McLean Park, Napier)
12 Octubre Manawatu v Counties (Manukau Central Energy Trust Arena, Palmerston North)
12 Octubre Wellington v Waikato (Westpac Stadium, Wellington)
13 Octubre Northland v Otago (Whangarei)
13 Octubre Canterbury v North Harbour

Semifinales
Final

www.cordobaxv.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *