Los oficiales del partido para la acción de este fin de semana han sido confirmados, con Nigel Owens a cargo del choque Clermont Auvergne versus Ulster en Stade Marcel-Michelin.
Champions Cup
La Rochelle vs Sale Sharks
@ Stade Marcel-Deflandre
Árbitro: Mike Adamson (Escocia)
Árbitros asistentes: Sam Grove-White (Escocia), Finlay Brown (Escocia)
TMO: Neil Patterson (Escocia)
Bath vs Harlequins
@ Recreation Ground
Árbitro: Pascal Gaüzère (Francia)
Árbitros asistentes: Maxime Chalon (Francia), Julien Dufort (Francia)
TMO: Éric Gauzins (Francia)
Ospreys vs Saracens
@ Liberty Stadium
Árbitro: Alexandre Ruiz (Francia)
Árbitros asistentes: Ludovic Cayre (Francia), Cédric Marchat (Francia)
TMO: Patrick Dellac (Francia)
Clermont Auvergne vs Ulster
@ Stade Marcel-Michelin
Árbitro: Nigel Owens (Gales)
Árbitros asistentes: Dan Jones (Gales), Adam Jones (Gales)
TMO: Sean Brickell (Gales)
Glasgow Warriors vs Exeter Chiefs
@ Scotstoun
Árbitro: Romain Poite (Francia)
Árbitros asistentes: Vincent Blasco Baqué (Francia), Adrien Descottes (Francia)
TMO: Denis Grenouillet (Francia)
Connacht vs Toulouse
@ The Sportsground
Árbitro: Luke Pearce (Inglaterra)
Árbitros asistentes: Ian Tempest (Inglaterra), Simon McConnell (Inglaterra)
TMO: Graham Hughes (Inglaterra)
Gloucester vs Montpellier
@ Kingsholm
Árbitro: Frank Murphy (Irlanda)
Árbitros asistentes: Andrew Brace (Irlanda), Robert O’Sullivan (Irlanda)
TMO: Olly Hodges (Irlanda)
Leinster vs Lyon
@ RDS Arena
Árbitro: Ben Whitehouse (Gales)
Árbitros asistentes: Gwyn Morris (Gales), Mike English (Gales)
TMO: Ian Davies (Gales)
Northampton Saints vs Benetton
@ Franklin’s Gardens
Árbitro: Pierre Brousset (Francia)
Árbitros asistentes: Tual Trainini (Francia), Pierre-Baptiste Nuchy (Francia)
TMO: Éric Briquet-Campin (Francia)
Racing 92 vs Munster
@ Paris La Defense Arena
Árbitro: Wayne Barnes (Inglaterra)
Árbitros asistentes: Christophe Ridley (Inglaterra), Paul Dix (Inglaterra)
TMO: Rowan Kitt (Inglaterra)
Challenge Cup
Bordeaux-Bègles vs Edinburgh
@ Stade Chaban-Delmas
Árbitro: Tom Foley (Inglaterra)
Árbitros asistentes: Anthony Woodthorpe (Inglaterra), Roy Maybank (Inglaterra),
TMO: Stuart Terheege (Inglaterra)
Calvisano vs Pau
@ Pata Stadium
Árbitro: Joy Neville (Irlanda)
Árbitros asistentes: Jonny Erskine (Irlanda), Richard Kerr (Irlanda)
Agen vs Wasps
@ Stade Armandie
Árbitro: Sean Gallagher (Irlanda)
Árbitros asistentes: Nigel Correll (Irlanda), Oisin Quinn (Irlanda)
Stade Français Paris vs Zebre
@ Stade Jean-Bouin
Árbitro: Nika Amashukeli (Georgia)
Árbitros asistentes: Shota Tevzadze (Georgia), Saba Abulashvili (Georgia)
Castres vs Dragons
@ Stade Pierre Fabre
Árbitro: JP Doyle (Inglaterra)
Árbitros asistentes: Mike Hudson (Inglaterra), Rob Warburton (Inglaterra)
Worcester Warriors vs Enisei-STM
@ Sixways
Árbitro: Craig Evans (Gales)
Árbitros asistentes: Rhys Jones (Gales), Wayne Davies (Gales)
Bristol Bears vs Brive
@ Ashton Gate
Árbitro: Ben Blain (Escocia)
Árbitros asistentes: Graeme Ormiston (Escocia), Bob Nevins (Escocia)
Bayonne vs London Irish
@ Stade Jean-Dauger
Árbitro: Andrea Piardi (Italia)
Árbitros asistentes: Manuel Bottino (Italia), Gianluca Gnecchi (Italia)
Scarlets vs Toulon
@ Parc y Scarlets
Árbitro: Craig Maxwell-Keys (Inglaterra)
Árbitros asistentes: Adam Leal (Inglaterra), Phil Watters (Inglaterra)
TMO: Claire Hodnett (Inglaterra)
Leicester Tigers vs Cardiff Blues
@ Welford Road
Árbitro: George Clancy (Irlanda)
Árbitros asistentes: Chris Busby (Irlanda), Mark Patton (Irlanda)
El choque, previsto para el 22 de junio en San Mamés, promete un cartel estelar de talentos globales que se enfrentarán al equipo de Fabien Galthie. Junto a...
Leer Más