martes, junio 2, 2020

Un triunfo que cotiza en alza

Urú Curé le ganó a La Tablada 27 a 17 este sábado, en Soles del Oeste, quedó tercero en soledad y a tres unidades del puntero Palermo Bajo, que perdió con Athletic. Jugaron por la undécima fecha del Torneo Oficial de Primera División. En otro orden, el emblemático tercera línea de la “lechuza”, Gaspar Oberti, volvió a jugar tras casi once meses de ausencia: sumó minutos en el cotejo de Intermedia.
Urú Curé derrotó como local a La Tablada, se afianzó en el tercer puesto y se acercó al líder del Torneo Oficial de Primera División, Palermo Bajo, que cayó en su visita al escolta Córdoba Athletic.
La “lechuza” se impuso en un partido que presentó cierta incertidumbre hasta el pitazo final del árbitro Eugenio Morra. Eugenio Achilli, Mateo Bustamante, Juan Cruz Cignetti y Francisco Abrile apoyaron un try cada uno –dos en cada tiempo-. Los restantes puntos fueron obra de Gonzalo Sennmartin, quien aportó dos conversiones y un penal.
El próximo compromiso de Urú Curé será ante Jockey de Córdoba –que tuvo jornada libre- en la capital provincial.
Gentileza – altoquedeportes.com.ar
Formaciones
Urú Curé: 15 Francisco Susperregui, 14 Jerónimo Losada, 13 Facundo Lanzarini, 12 Martín Bonino, 11 Eugenio Achilli, 10 Gonzalo Semmartín, 9 Juan Bernardini, 8 Mateo Bustamante, 7 Francisco Abrile, 6 Santiago Grippo, 5 Juan Cruz Cignetti (c), 4 Alfonso Zottola, 3 Nicolás Achilli, 2 Augusto Balocco, 1 Mauro Palacios.
Ingresaron: Agustín Acosta por Augusto Balocco, Horacio De La Mota por Mauro Palacios, Álvaro Aguilar por Alfonso Zottola, Facundo Fissore por Mateo Bustamante, Ezequiel Battú por Juan Bernardini, Facundo Lagos por Eugenio Achilli, Matías Caamuti por Martín Bonino.
Entrenador: Diego Ghiglione
La Tablada: 15 Agustín Galiano, 14 Mateo Revol, 13 Facundo Pueyrredón, 12 Santiago Tobal, 11 Nicolás Olguín, 10 Gregorio Damia, 9 Alfredo Pueyrredón, 8 Gastón Baronetto (c), 7 Facundo Alemanno, 6 Luciano Baistrocchi, 5 Tomás Álvarez Cima, 4 Franco Cima, 3 Nahuel Pucheta, 2 Ignacio Pérez, 1 Nicolás Revol.
Ingresaron:Facundo Feretti por Nahuel Pucheta, Facundo Amesti por Ignacio Pérez, Lucas Paschini por Gastón Baronetto, Francisco Bini por Alfredo Pueyrredón, Juan Altamira por Facundo Pueyrredón, Julián Quetglas por Agustín Galiano.
Entrenadores: Agustín Bergallo – Marcos Caldo
Tantos
Primer tiempo:
31m Try de Eugenio Achilli -UC- (5-0)
32m Try de Mateo Revol -LT- (5-5)
38m Try de Mateo Bustamante convertido por Gonzalo Semmartin -UC- (12-5)
Parcial: Urú Curé 12-5 La Tablada
Segundo tiempo:
18m Try de Juan Cruz Cignetti convertido por Gonzalo Semmartin -UC- (19-5)
21m Try de Francisco Abrile -UC- (24-5)
28m Try de Juan Altamira -LT- (24-10)
38m Try de Nicolás Olguín convertido por él mismo -LT- (24-17)
40m Penal de Gonzalo Semmartín -UC- (27-17)
Final: Urú Curé 27-17 La Tablada
Amonestados: Baronetto (LT), Palacios (UC)
Expulsado: Mateo Revol (LT)
Cancha: Urú Curé (Soles del Oeste)
Árbitro: Eugenio Morra
Intermedia: Urú Curé 36-30 La Tablada

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Mas visto

Hay quórum para que se juegue el Vodafone Super Rugby AU

La franquicia profesional de rugby de WA había sido parte de las discusiones con Rugby Australia durante la planificación de la competencia, pero a...

¿Peligra el éxodo de jugadores argentinos?

En los últimos días comenzó a circular el rumor sobre el futuro del Súper Rugby: capturas de pantallas, audios y múltiples especulaciones sobre el...

“No hay dudas de que a Agustín le hicieron la cama”

Daniel Hourcade, ex DT de Los Pumas, aseguró que al candidato a presidente de la World Rugby lo perjudicaron. “Si los votos valieran todos...

El 15 de Junio podrían cambiar los calendarios para siempre

El 15 de junio es la fecha en que el rugby, como se programa tradicionalmente, podría cambiar para siempre y se acuerda un calendario...