sábado, agosto 15, 2020

Se lanzan 32 nuevas capacitaciones para julio

A través de nuevos cursos en modalidad online, la Unión Argentina de Rugby continúa con las capacitaciones para entrenadores y entrenadoras de las 25 uniones provinciales y los más de 600 clubes, a partir del próximo lunes 13 de julio.

En estas dos semanas venideras, el área de Coaching de la UAR brindará 32 capacitaciones para siete temas diferentes: Scrum para Rugby Infantil, Organización defensiva (Tackle), Maul y Juego de forwards, Herramientas para Backs (Atrapar y pasar), Juego de los tres del fondo, Técnica de lanzamiento de lineout y Destrezas (Duelo y ruck).

Las jornadas estarán a cargo de educadores, entrenadores nacionales e integrantes de las áreas de Capacitación, Alto Rendimiento y Desarrollo de la UAR. Serán un total de 16 disertantes, que expondrán a través de la plataforma Microsoft Teams.

Las inscripciones se realizarán a través de los Directores de Centro de cada región o los Oficiales Provinciales de Desarrollo (OPD) de cada unión provincial. A su vez, para los cursos de la Unión de Rugby de Buenos Aires (URBA), deberán contactarse con el Departamento de Difusión y Desarrollo del juego de dicha Unión.

En estos meses de confinamiento, ya se dictaron 105 cursos destinados a entrenadores y entrenadoras de las uniones provinciales y los clubes, donde participaron 5613 personas y donde se trataron temas como Scrum, Lineout, Momentos del Juego en el Rugby Infantil (categorías de 6 a 9 años, de 10 a 12 años y de 13 a 14 años) y “Cómo Enseñar Mejor”.

Germán Fernández, coordinador de Capacitaciones de la UAR: “Desde el primer momento, nuestro principal objetivo fue que ningún entrenador/a se quede sin hacer ningún curso”.

“Y por eso, en esta cuarentena nos sorprendió enormemente cómo llegamos a un montón de clubes que presencialmente no hubiésemos podido acceder. Una vez que terminaban los cursos, compartíamos el temario de las capacitaciones y nos seguían llamando entrenadores y entrenadoras para seguir distribuyendo los módulos. Además, con expositores de alta calidad”, expresó Fernández.

A continuación se detallan la información de los cursos y fechas para cada unión.

Calendario

Lunes 13 de julio

  • Tema: Organización defensiva (Tackle).
  • Disertante: Juan Martín Fernández Lobbe.
  • Unión: Sur.
  • Horario: 19 horas.
  • Tema: Maul y juego de forwards.
  • Disertante: Andrés Bordoy.
  • Unión: Entrerriana.
  • Horario: 19 horas.

Miércoles 15 de julio

  • Tema: Herramientas para backs (Atrapar y pasar).
  • Disertante: Martín Gaitán.
  • Unión: Unión de Rugby de Buenos Aires (URBA).
  • Horario: 19 horas.
  • Tema: Maul y juego de forwards.
  • Disertante: Nicolás Galatro.
  • Unión:  Alto Valle, Del Valle de Chubut, Austral, Los Lagos del Sur, Santacruceña y Tierra del Fuego.
  • Horario: 19 horas.
  • Tema: Maul y juego de forwards.
  • Disertante: Álvaro Galindo.
  • Unión: Rosario.
  • Horario: 19 horas.

Viernes 17 de julio

  • Tema: Organización defensiva (Tackle).
  • Disertante: José Pellicena.
  • Unión: Mar del Plata.
  • Horario: 19 horas.
  • Tema: Juego de los tres del fondo.
  • Disertante: Lucas Borges.
  • Unión: Cuyo y San Luis.
  • Horario: 19 horas.
  • Tema: Scrum en el Rugby Infantil
  • Disertante: Alexis Padovani
  • Unión: Salta y Jujeña.
  • Horario: 19 horas.
  • Tema: Herramientas para backs (Atrapar y pasar).
  • Disertante: Martín Amón.
  • Unión: Unión de Rugby del Nordeste (URNE) y Formosa.
  • Horario: 19 horas.
  • Tema: Técnica de lanzamiento de lineout.
  • Disertante: Galo Álvarez Quiñones.
  • Unión: Misiones.
  • Horario: 19 horas.

Lunes 20 de julio

  • Tema: Destrezas (Duelo y ruck).
  • Disertante: Nicolás Fernández Miranda.
  • Unión: Sanjuanina.
  • Horario: 19 horas.
  • Tema: Scrum en el Rugby Infantil.
  • Disertante: Sergio Abbate.
  • Unión: Tucumán.
  • Horario: 19 horas.
  • Tema: Herramientas para backs (Atrapar y pasar).
  • Disertante: Martín Gaitán.
  • Unión: Rosario.
  • Horario: 19 horas.
  • Tema: Maul y juego de forwards.
  • Disertante: Andrés Bordoy.
  • Unión: Santafecina.
  • Horario: 19 horas.

Miércoles 22 de julio

  • Tema: Destrezas (Duelo y ruck).
  • Disertante: Miguel Bertranou.
  • Unión: Cordobesa y Andina.
  • Horario: 19 horas.
  • Tema: Destrezas (Duelo y ruck).
  • Disertante: Nicolás Galatro.
  • Unión: Santiagueña.
  • Horario: 19 horas.
  • Tema: Scrum en el Rugby Infantil.
  • Disertante: Nahuel García.
  • Unión: Misiones.
  • Horario: 19 horas.

Viernes 24 de julio

  • Tema: Maul y juego de forwards.
  • Disertante: Andrés Bordoy.
  • Unión: Unión de Rugby de Buenos Aires (URBA).
  • Horario: 19 horas.
  • Tema: Organización defensiva (Tackle).
  • Disertante: Juan Martín Fernández Lobbe.
  • Unión: Unión de Rugby del Oeste de Buenos Aires (UROBA).
  • Horario: 19 horas.
  • Tema: Herramientas para backs (Atrapar y pasar).
  • Disertante: Martín Gaitán.
  • Unión: Salta y Jujeña.
  • Horario: 19 horas.

Lunes 27 de julio

  • Tema: Maul y juego de forwards.
  • Disertante: Nicolás Galatro.
  • Unión: Sur.
  • Horario: 19 horas.
  • Tema: Organización defensiva (Tackle).
  • Disertante: José Pellicena.
  • Unión: Alto Valle, Del Valle de Chubut, Austral, Los Lagos del Sur, Santacruceña y Tierra del Fuego.
  • Horario: 19 horas.
  • Tema: Maul y juego de forwards.
  • Disertante: Andrés Bordoy.
  • Unión: Unión de Rugby del Nordeste (URNE) y Formosa.
  • Horario: 19 horas.
  • Tema: Scrum en el Rugby Infantil.
  • Disertante: Fernando Erimbaue.
  • Unión: Santafecina.
  • Horario: 19 horas.

Miércoles 29 de julio

  • Tema: Destrezas (Duelo y ruck).
  • Disertante: Nicolás Fernández Miranda
  • Unión: Cuyo y San Luis.
  • Horario: 19 horas.
  • Tema: Scrum en el Rugby Infantil.
  • Disertante: Fernando Erimbaue.
  • Unión: Sanjuanina.
  • Horario: 19 horas.
  • Tema: Juego de los tres del fondo.
  • Disertante: Lucas Borges.
  • Unión: Tucumán.
  • Horario: 19 horas.
  • Tema: Destrezas (Duelo y ruck).
  • Disertante: Nahuel García.
  • Unión: Entrerriana.
  • Horario: 19 horas.

Miércoles 31 de julio

  • Tema: Maul y juego de forwards.
  • Disertante: Ricardo Le Fort.
  • Unión: Mar del Plata.
  • Horario: 19 horas.
  • Tema: Técnica de lanzamiento de lineout.
  • Disertante: Galo Álvarez Quiñones.
  • Unión: Unión de Rugby del Oeste de Buenos Aires (UROBA).
  • Horario: 19 horas.
  • Tema: Organización defensiva (Tackle).
  • Disertante: Juan Martín Fernández Lobbe.
  • Unión: Cordobesa y Andina.
  • Horario: 19 horas.
  • Tema: Scrum en el Rugby Infantil.
  • Disertante: Alexis Padovani.
  • Unión: Santiagueña.
  • Horario: 19 horas.

Comunicación UAR

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Mas visto

World Rugby: Guerra declarada entre el hemisferio norte y sur

El anuncio del reparto de plazas de la eliminatoria al Mundial de rugby Francia 2023 terminó de desatar la guerra entre el norte y...

Hay quórum para que se juegue el Vodafone Super Rugby AU

La franquicia profesional de rugby de WA había sido parte de las discusiones con Rugby Australia durante la planificación de la competencia, pero a...

El protocolo de la UCR para que vuelva el rugby en Córdoba

Fue entregado al COE, aunque el retroceso a la Fase 3 hace que parezca aún más lejano el retorno a la actividad. Como cada una...

García Botta fue contrato por Harlequins

Confirmando los dos fichajes argentinos para la próxima temporada, Harlequins oficializó la contratación del primera línea, quien se sumará al club inglés, junto...