domingo, septiembre 27, 2020

Plantel de Argentina para el Sudamericano

La Subcomisión de Rugby de Alto Rendimiento de la Unión Argentina de Rugby confirmó el plantel de 26 jugadores que participará del Campeonato Sudamericano de Mayores 2011, el cual se disputará en las ciudades de Iguazú y Posadas, en la provincia de Misiones, entre el 14 y el 25 de mayo.
Argentina comenzará a participar del certamen en la segunda fase, el domingo 22 de mayo, cuando enfrentará a Chile en la ciudad de Iguazú, bajo el arbitraje de Luis Caviglia (Uruguay). Posteriormente, el miércoles 25 del corriente, el elenco Nacional enfrentará a Uruguay, en Posadas, y el referee del encuentro será el argentino Francisco Pastrana.
El Seleccionado Argentino contará con la presencia de 11 jugadores que actualmente integran el plantel de Pampas XV que el viernes disputará la final de la Vodacom Cup 2011. Estos son: Belisario Agulla, Gabriel Ascárate, Tomás Cubelli, Tomás De la Vega, Santiago González Iglesias, Mauricio Guidone, Tomás Leonardi, Román Miralles, Ramiro Moyano, Roberto Tejerizo y Joaquín Tuculet, mientras que Gastón De Robertis y Mauro Comuzzi formaron parte del equipo pero regresaron al país por lesión.
En la pasada edición, en 2010, el conjunto dirigido por Daniel Hourcade y Raúl Pérez se consagró campeón del torneo al vencer a Uruguay por 38 a 0, y a Chile, por 48 a 9. Rodrigo Báez, Rodrigo Bruno, Tomás Cubelli, Gabriel Ascárate y Belisario Agulla, que fueron convocados en ésta oportunidad, disputaron el encuentro cúlmine de 2010 ante Chile.
Fixture Sudamericano de Mayores
1º Fase
1º Fecha – Sábado 14 de mayo:
Uruguay vs. Paraguay
Chile vs. Brasil
2º Fecha – Martes 17 de mayo:
Uruguay vs. Brasil
Chile vs. Paraguay
3º Fecha – Viernes 20 de mayo:
Brasil vs. Paraguay
Uruguay vs. Chile
2º Fase
1º Fecha – Domingo 22 de mayo:
Argentina vs. Chile
Cancha: Cataratas RC
Kick Off: 16:00
Referee: Luis Caviglia (Uruguay)
Jueces de Touch: Martín Lugo (Paraguay) y Augusto Báez (Argentina)
2º Fecha – Miércoles 25 de mayo:
Argentina vs. Uruguay
Cancha: Club Capri (Posadas)
Kick Off: 16:00
Referee: Francisco Pastrana (Argentina)
Jueces de Touch: Martín Lugo (Paraguay) y Luis Martínez (Argentina)
A continuación se detalla el plantel convocado:

UAR

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Mas visto

World Rugby: Guerra declarada entre el hemisferio norte y sur

El anuncio del reparto de plazas de la eliminatoria al Mundial de rugby Francia 2023 terminó de desatar la guerra entre el norte y...

Hay quórum para que se juegue el Vodafone Super Rugby AU

La franquicia profesional de rugby de WA había sido parte de las discusiones con Rugby Australia durante la planificación de la competencia, pero a...

El protocolo de la UCR para que vuelva el rugby en Córdoba

Fue entregado al COE, aunque el retroceso a la Fase 3 hace que parezca aún más lejano el retorno a la actividad. Como cada una...

García Botta fue contrato por Harlequins

Confirmando los dos fichajes argentinos para la próxima temporada, Harlequins oficializó la contratación del primera línea, quien se sumará al club inglés, junto...