jueves, enero 21, 2021

Autumn Nations Cup: Fiji y Georgia buscan impresionar al mundo ovalado

Este fin de semana, se pondrá en marcha el nuevo experimento de World Rugby, llamado Autumn Nations Cup. Con una mezcla de oportunidad para seleccionados emergentes como Fiji y Georgia los cuales buscan ganarse un lugar en el mapa ovalado y una cierta devolución de gentilezas después de la última elección en la entidad madre de nuestro deporte, los equipos del Seis Naciones también vuelven a salir a escena tras la consagración de Inglaterra. Las formaciones a continuación.

Inglaterra, que viene de levantar el trofeo en el Seis Naciones, utilizará esta competencia para empezar a darle rodaje a jugadores que han hecho mérito para poner la camiseta de la rosa frente a un débil Georgia que no se conoce realmente para qué está realmente.

Irlanda y Gales, que abrirán la primera fecha este viernes, apostaron por los mismos protagonistas que lo hicieron hace un par de semanas, mientras que Italia y Escocia, pondrán en cancha lo mejor que tienen en este momento en cuanto a nombres e individualidades. Francia aún no dio a conocer el equipo, pero sí lo hizo Fiji, que sin dudas se puede llegar a transformar en un dolor de cabeza para más de uno.

Por Martín Quetglas
www.cordobaxv.com.ar

Irlanda vs Gales
Aviva Stadium, Dublin

Irlanda: 15 Jacob Stockdale, 14 Hugo Keenan, 13 Chris Farrell, 12 Robbie Henshaw, 11 James Lowe, 10 Jonathan Sexton (c), 9 Jamison Gibson-Park, 8 Caelan Doris, 7 Josh van der Flier, 6 Peter O’Mahony, 5 James Ryan, 4 Iain Henderson, 3 Andrew Porter, 2 Ronan Kelleher, 1 Cian Healy
Suplentes: 16 Dave Heffernan, 17 Ed Byrne, 18 Finlay Bealham, 19 Quinn Roux, 20 Will Connors, 21 Conor Murray, 22 Billy Burns, 23 Keith Earls

Gales: 15 Leigh Halfpenny, 14 Liam Williams, 13 Jonathan Davies, 12 Owen Watkin, 11 Josh Adams, 10 Dan Biggar, 9 Gareth Davies, 8 Taulupe Faletau, 7 Justin Tipuric, 6 Shane Lewis-Hughes, 5 Alun Wyn Jones (c), 4 Will Rowlands, 3 Tomas Francis, 2 Ryan Elias, 1 Rhys Carre
Suplentes: 16 Elliot Dee, 17 Wyn Jones, 18 Samson Lee, 19 Jake Ball, 20 Aaron Wainwright, 21 Lloyd Williams, 22 Callum Sheedy, 23 George North

Referee: Mathieu Raynal
Día: 13 de Noviembre
Asistentes referees: Pascal Gauzere, Alex Ruiz
TMO: Romain Poite

Italia vs Escocia
Stadio Artemio Franchi, Florence

Italia 15 Matteo Minozzi, 14 Jacopo Trulla, 13 Marco Zanon, 12 Carlo Canna, 11 Mattia Bellini, 10 Paolo Garbisi, 9 Marcello Violi, 8 Jake Polledri, 7 Braam Steyn, 6 Sebastian Negri, 5 Niccolò Cannone, 4 Marco Lazzaroni, 3 Giosuè Zilocchi, 2 Luca Bigi (c), 1 Danilo Fischetti
Suplentes: 16 Leonardo Ghiraldini, 17 Simone Ferrari, 18 Pietro Ceccarelli, 19 Johan Meyer, 20 Maxime Mbanda’, 21 Stephen Varney, 22 Tommaso Allan, 23 Federico Mori

Escocia: 15 Stuart Hogg (c), 14 Darcy Graham, 13 Chris Harris, 12 Sam Johnson, 11 Duhan van der Merwe, 10 Duncan Weir, 9 Ali Price, 8 Blade Thomson, 7 Hamish Watson, 6 Jamie Ritchie, 5 Jonny Gray, 4 Scott Cummings, 3 Zander Fagerson, 2 Stuart McInally, 1 Rory Sutherland
Suplentes: 16 George Turner, 17 Oli Kebble, 18 WP Nel, 19 Sam Skinner, 20 Nick Haining, 21 Sam Hidalgo-Clyne, 22 James Lang, 23 Blair Kinghorn

Referee: Luke Pearce
Día: 14 de Noviembre
Asistentes referees: Karl Dickson, Christophe Ridley
TMO: Wayne Barnes

Inglaterra vs Georgia
Twickenham, London

Inglaterra: 15 Elliot Daly, 14 Jonathan Joseph, 13 Ollie Lawrence, 12 Henry Slade, 11 Jonny May, 10 Owen Farrell (c), 9 Ben Youngs, 8 Billy Vunipola, 7 Jack Willis, 6 Maro Itoje, 5 Joe Launchbury, 4 Charlie Ewels, 3 Will Stuart, 2 Jamie George, 1 Ellis Genge
Suplentes: 16 Tom Dunn, 17 Mako Vunipola, 18 Kyle Sinckler, 19 Ben Earl, 20 Tom Curry, 21 Dan Robson, 22 Max Malins, 23 Joe Marchant

Georgia: 15 Lasha Khmaladze, 14 Akaki Tabutsadze, 13 Giorgi Kveseladze, 12 Merab Sharikadze (c), 11 Sandro Svanidze, 10 Tedo Abzhandadze, 9 Gela Aprasidze, 8 Beka Gorgadze, 7 Giorgi Tkhilaishvili, 6 Beka Saginadze, 5 Grigor Kerdikoshvili, 4 Lasha Jaiani, 3 Beka Gigashvili, 2 Shalva Mamukashvili, 1 Mikheil Nariashvili
Suplentes: 16 Jaba Bregvadze, 17 Guram Gogichashvili, 18 Lexo Kaulashvili, 19 Otar Giorgadze, 20 Tornike Jalagonia, 21 Vasil Lobzhanidze, 22 Deme Tapladze, 23 Sandro Todua

Referee: Nigel Owens
Día: 14 de Noviembre
Asistentes referees: Craig Evans, Dan Jones
TMO: Ben Whitehouse

Francia vs Fiji
Stade de la Rabine, Vannes

France:-

Fiji: 15 Kini Murimurivalu, 14 Josua Tuisova, 13 Waisea Nayacalevu, 12 Levani Botia, 11 Nemani Nadolo, 10 Ben Volavola, 9 Frank Lomani, 8 Johnny Dyer, 7 Kitione Kamikamica, 6 Mesulame Kunavula, 5 Albert Tuisue, 4 Tevita Ratuva, 3 Mesake Doge, 2 Sam Matavesi, 1 Peni Ravai
Suplentes: 16 Tevita Ikanivere, 17 Haereiti Hetet, 18 Samuela Tawake, 19 Temo Mayanavanua, 20 Manueli Ratuniyarawa, 21 Simione Kuruvoli, 22 Serupepeli Vularika, 23 Setareki Tuicuvu

Referee: Matthew Carley
Día: 15 de Noviembre
Asistentes referees: Mike Adamson, Andrea Piardi
TMO: Marius Mitrea

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Mas visto