Últimas Noticias

URBA Top 12: Alumni se floreó ante San Luis y llegó a la final

noviembre 17th, 2018 |
URBA Top 12: Alumni se floreó ante San Luis y llegó a la final
BUENOS AIRES
0

En la primera semifinal disputada en el CASI, Alumni venció a San Luis por 50 a 3 y es finalista del URBA Top 12 Copa DIRECTV presentada por Zurich. Este domingo se enfrentarán Belgrano Athletic e Hindú, a las 16:10 horas, en busca del segundo finalista. Aquí las fotos del partido.

Durante los primeros 20 minutos del partido se mantuvo la paridad, solo alterada por los penales de Díaz Luzzi y Campodónico, para dejar el resultado favorable a Alumni por 6 a 3. Pero pasada la mitad del primer tiempo, los de Tortuguitas anotaron su primer try por intermedio del hooker Gaspar Baldunciel para estirar las distancias e irse al descanso con el marcador favorable 13 a 3.

En el segundo tiempo todo fue para Alumni que, antes de los 10 minutos, logró un nuevo try a través de su apertura Joaquín Díaz Luzzi, una de las figuras del conjunto ganador, que luego agregaría certeros penales a los palos para ampliar las diferencias. Ya sin equivalencias, desde la mitad de la segunda parte los de Tortuguitas llegaron al ingoal de los Maristas en cuatro oportunidades (Franco Sábato -2-, Desanto y Gaviña) y las conversiones de Díaz Luzzi establecieron el resultado final 50 a 3 para Alumni.

Alumni estableció un nuevo récord en semifinales de la URBA, como la mayor diferencia de tantos en la historia del torneo, y disputará su segunda final consecutiva (cayó en la temporada 2017 ante Hindú en la definición), a la espera del segundo finalista que saldrá del ganador de este domingo entre Belgrano e Hindú.

Formaciones:
SAN LUIS: 1- Alan Oubiña (c), 2- Gastón Giménez, 3- Guillermo Lawrie, 4- Ariel Bicerne, 5- Pedro Giannini, 6- Francisco Campodónico, 7- Franco Gnecco, 8- Agustín Torello, 9- Gregorio Del Prete, 10- Felipe Campódonico, 11- Facundo Cucolo, 12- Gonzalo Molina, 13- Germán Ferrarini, 14- Robertino Fileni, 15- Ignacio Aguilar.
Suplentes: 16- Rodrigo Oubiña, 17- Federico Wergzyn, 18- Cristian Elías, 19- Facundo Álvarez Amado, 20- Leandro Gudiño, 21- Martin Aereboe, 22- Facundo Gibert, 23- Bautista Magliano.
Entrenadores: Pablo Caffaro y Luciano Lazzarini.

ALUMNI: 1- Federico Lucca Ibos, 2- Gaspar Baldunciel, 3- Guido Cambareri, 4- Pedro Scardapane, 5- Bernardo Quaranta, 6- Juan Patricio Anderson, 7- Mariano Romanini, 8- Tobías Moyano, 9- Tomás Passerotti, 10- Joaquín Díaz Luzzi, 11- Franco Sábato, 12- Franco Battezzati, 13- Tomás Cubilla, 14- Rafael Desanto, 15- Máximo Provenzano.
Suplentes: 16-Tomás Bivort, 17-Juan Ceraso, 18-Juan Acosta, 19-Iñaki Etchegaray, 20-Ignacio Echegoyen, 21-Luca Magnasco, 23-Tomás Corneille, 22-Segundo Gaviñia.
Entrenadores: Santiago Van der Ghote y Nahuel Neyra.

Síntesis del partido
Tantos en el primer tiempo: 3′ y 21′ penales de Díaz Luzzi (Alumni); 26′ penal F. Campodónico (SL); 28′ try de G. Baldunciel convertido por Díaz Luzzi (Alumni).
Resultado parcial: San Luis 3 vs. Alumni 13
Tantos en el segundo tiempo: 8′ try de Díaz Luzzi (Alumni); 16′ penal de Díaz Luzzi (Alumni); 24′ Penal de Díaz Luzzi (Alumni); 25′ try de Franco Sábato convertido por Díaz Luzzi (Alumni); 30′ try de Rafael Desanto (Alumni); 34′ try de Franco Sábato convertido por Díaz Luzzi (Alumini); 40′ try de segundo Gaviña convertido por Díaz Luzzi (Alumni).
Resultado final: San Luis 3 vs. Alumni 50

Cambios ST San Luis: 10′ Federico Wergzyn por Pedro Giannini (SL); Facundo Gibert por Germnan Ferrarini (SL); 18′ Rodrigo Oubiña por Guillermo Lawrie (SL); 28′ Facundo Álvarez Amado por Francisco Campodónico (SL); 35′ Martin Aereboe por Gregorio Del Prete (SL), Bautista Magliano por Ignacio Aguilar (SL); 37′ Leandro Gudiño por Agustin Torello (SL), Cristian Elias por Ariel Bicerne (SL).

Incidencias: 28′ Amarilla German Ferrarini

Cambios ST Alumni: 12′ Tomas Bivort por Federico Lucca Iboa; 20′ Iñaki Etchegaray por Bernardo Quaranta; 25′ Tomas Cornielle por Franco Battezzati; 28′ Ignacio Echegoyen por Mariano Romanini; 30′ Lucas Magnasco por Tómas Passerotti, Juan Ceraso por Gaspar Baldunciel, Juan Acosta por Guido Cambareri; 32′ Segundo Gaviñia por Tomás Cubilla.

Árbitro: Federico Anselmi.

urba.org
Foto: Emiliano Raimondi (Prensa URBA)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *