Últimas Noticias

Súper Rugby: Las franquicias sudafricanas golpeadas por el éxodo de jugadores

enero 8th, 2020 |
Súper Rugby: Las franquicias sudafricanas golpeadas por el éxodo de jugadores
INTERNACIONALES
0

Los elencos africanos tendrán para esta nueva temporada 2020 del Super Rugby más bajas que altas. Varias franquicias sufrieron pérdidas de peso en sus planteles. Las más resonantes son por ejemplo la partida de Handré Pollard a Montpellier, la de Lionel Mapoe a Stade Francais, la de Jacques Vermeulen a Exeter o la de Damian de Allende a Panasonic Wild Knights.

Aquí todas las altas y bajas de los equipos sudafricanos para el Super Rugby 2020:

BULLS
Bajas: Thembelani Bholi (Kings) Schalk Brits (retired) Lood de Jager (Sale Sharks) Travis Ismaiel (Harlequins) JT Jackson (Kings) Jason Jenkins (Toyota Verblitz) Jannes Kirsten (Exeter Chiefs) Jesse Kriel (Canon Eagles) Hanro Liebenberg (Leicester Tigers) Duncan Matthews (Lions) Handré Pollard (Montpellier) Paul Schoeman (Honda Heat) Roelof Smit (Lions) Chris Smith (Pumas) Eli Snyman (Benetton) RG Snyman (Honda Heat) Hendré Stassen (Stade Français) Conraad van Vuuren (Sunwolves) Duane Vermeulen (Kubota Spears) André Warner (Lions)

Altas: Juandré Kruger (Toulon) Abongile Nonkontwana (Cheetahs) Morné Steyn (Stade Français) Josh Strauss (Sale Sharks)

LIONS
Bajas: Jacobie Adriaanse (retired) Robbie Coetzee (released) Ruan Combrinck (Stade Français) Lourens Erasmus (NTT DoCoMo Red Hurricanes) Nic Groom (Edinburgh) Robert Kruger (NTT Communications Shining Arcs) Stephan Lewies (Harlequins) Sylvian Mahuza (NTT Communications Shining Arcs) Lionel Mapoe (Stade Français) Malcolm Marx (NTT Communications Shining Arcs) Danie Mienie (Rovigo) Franco Naudé (Pumas) Kwagga Smith (Yamaha Júbilo) Madosh Tambwe (Sharks) James Venter (Sharks) Harold Vorster (Panasonic Wild Knights)

Altas: Willem Alberts (Stade Français – TBC) Jannie du Plessis (Montpellier) Francke Horn (Western Province) Dan Kriel (Stormers) Duncan Matthews (Bulls) Roelof Smit (Bulls) Tiaan Swanepoel (West Harbour) Jamba Ulengo (Bulls) André Warner (Bulls)

SHARKS
Bajas: Ruan Botha (London Irish) Cullen Collopy (New Orleans Gold) Dan du Preez (Sale Sharks) Jean-Luc du Preez (Sale Sharks) Robert du Preez (Sale Sharks) André Esterhuizen (Munakata Sanix Blues) Gideon Koegelenberg (Rebels) Beast Mtawarira (Old Glory DC) Coenie Oosthuizen (Sale Sharks) Rhyno Smith (Cheetahs) Akker van der Merwe (Sale Sharks) Philip van der Walt (Newcastle Falcons) Kobus van Wyk (Hurricanes) Jacques Vermeulen (Exeter Chiefs) Courtney Winnaar (Kings)

Altas: Jordan Chait (Maties) Michael Kumbirai (Stormers) Ox Nché (Cheetahs) Sikhumbuzo Notshe (Stormers) Jordan Sesink-Clee (Maties) Madosh Tambwe (Lions) Henco Venter (Cheetahs) James Venter (Lions) Note: Werner Kok will only be available for the Sharks after the Olympic Games

STORMERS
Bajas: Craig Barry (Cheetahs) Damian de Allende (Panasonic Wild Knights) JJ Engelbrecht (Sunwolves) Eben Etzebeth (Toulon) Corné Fourie (Gloucester) Dan Kriel (Lions) Michael Kumbirai (Sharks) SP Marais (Canon Eagles) Chris Massyn (Cheetahs) Lee-Marvin Mazibuko (Viadana) Sikhumbuzo Notshe (Sharks) Marno Redelinghuys (Rugby ATL) Duncan Saal (Cheetahs) Joshua Stander (Suntory Sungoliath) Kobus van Dyk (Canon Eagles) EW Viljoen (Leicester Tigers)

Altas: –

scrum.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *