Últimas Noticias

Súper Rugby: Las formaciones de la décima fecha

abril 18th, 2019 |
Súper Rugby: Las formaciones de la décima fecha
INTERNACIONALES
0

Se viene una nueva fecha del Super Rugby, que comienza este viernes, con el duelo entre Chiefs y Lions. En el equipo neozelandés, será capitán el medio scrum Brad Weber, ante las ausencias de Brodie Retallick y Sam Cane. Más tarde jugarán Sunwolves-Hurricanes y Sharks-Reds.

CHIEFS VS. LIONS (Viernes a las 4.30 en vivo por ESPN Play)
Chiefs: 15 Jack Debreczeni, 14 Sean Wainui, 13 Alex Nankivell, 12 Anton Lienert-Brown, 11 Ataata Moeakiola, 10 Marty McKenzie, 9 Brad Weber (c), 8 Taleni Seu, 7 Lachlan Boshier, 6 Luke Jacobson, 5 Mitchell Brown, 4 Tyler Ardron, 3 Nepo Laulala, 2 Liam Polwart, 1 Angus Ta’avao
Suplentes: 16 Samisoni Taukei’aho, 17 Atu Moli, 18 Sosefo Kautai, 19 Jesse Parete, 20 Pita Gus Sowakula, 21 Jonathan Taumateine, 22 Tumua Manu, 23 Shaun Stevenson

Lions: 15 Sylvian Mahuza, 14 Courtnall Skosan, 13 Lionel Mapoe, 12 Franco Naude, 11 Aphiwe Dyantyi, 10 Gianni Lombard, 9 Ross Cronje, 8 Warren Whiteley (c), 7 Cyle Brink, 6 Kwagga Smith, 5 Marvin Orie, 4 Stephan Lewies, 3 Carlu Sadie, 2 Robbie Coetzee, 1 Sti Sithole
Suplentes: 16 Malcolm Marx, 17 Frans Van Wyk, 18 Johannes Jonker, 19 Wilhelm van der Sluys, 20 Marnus Schoeman, 21 Nic Groom, 22 Elton Jantjies, 23 Andries Coetzee

SUNWOLVES VS. HURRICANES (Viernes a las 6.55 en vivo por ESPN Play)
Sunwolves: 15 Ryohei Yamanaka, 14 Gerhard van den Heever, 13 Josh Timu, 12 Rahboni Warren-Vosayaco, 11 Semisi Masirewa, 10 Hayden Parker, 9 Jamie Booth, 8 Hendrik Tui, 7 Dan Pryor (c), 6 Ben Gunter, 5 Luke Thompson, 4 Mark Abbott, 3 Hiroshi Yamashita, 2 Nathan Vella, 1 Pauliasi Manu
Suplentes: 16 Atsushi Sakata, 17 Masataka Mikami, 18 Takuma Asahara, 19 Tom Rowe, 20 Shuhei Matsuhashi, 21 Jamie Booth, 22 Jason Emery, 23 Jamie Henry

Hurricanes: 15 Chase Tiatia, 14 Wes Goosen, 13 Matt Proctor, 12 Ngani Laumape, 11 Ben Lam, 10 Fletcher Smith, 9 TJ Perenara (c), 8 Reed Prinsep, 7 Du’Plessis Kirifi, 6 Vaea Fifita, 5 Liam Mitchell, 4 James Blackwell, 3 Ben May, 2 Ricky Riccitelli, 1 Fraser Armstrong
Suplentes: 16 Asafo Aumua, 17 Xavier Numia, 18 Jeff To’omaga-Allen, 19 Isaia Walker-Leawere, 20 Sam Henwood, 21 Richard Judd, 22 James Marshall, 23 Billy Proctor

SHARKS VS. REDS (Sábado a las 10 en vivo por ESPN 3 y Play)
Sharks: 15 Curwin Bosch, 14 Sbu Nkosi, 13 Kobus van Wyk, 12 Andre Esterhuizen, 11 Lwazi Mvovo, 10 Robert du Preez, 9 Louis Schreuder (c), 8 Daniel du Preez, 7 Jacques Vermeulen, 6 Philip van der Walt, 5 Hyron Andrews, 4 Ruben van Heerden, 3 Coenie Oosthuizen, 2 Kerron van Vuuren, 1 Beast Mtawarira
Suplentes: 16 Fez Mbatha, 17 Juan Schoeman, 18 Thomas du Toit, 19 Tyler Paul, 20 Jean-Luc du Preez, 21 Cameron Wright, 22 Marius Louw, 23 Aphelele Fassi

Reds: 15 Hamish Stewart, 14 Sefa Naivalu, 13 Chris Feauai-Sautia, 12 Samu Kerevi (c), 11 Jack Hardy, 10 Bryce Hegarty, 9 Tate McDermott, 8 Scott Higginbotham, 7 Liam Wright, 6 Angus Scott-Young, 5 Lukhan Salakaia-Loto, 4 Izack Rodda, 3 Taniela Tupou, 2 Alex Mafi, 1 Harry Hoopert
Suplentes: 16 Brandon Paenga-Amosa, 17 JP Smith, 18 Ruan Smith, 19 Harry Hockings, 20 Adam Korczyk, 21 Moses Sorovi, 22 Duncan Paia’aua, 23 Jock Campbell

HIGHLANDERS VS. BLUES (Sábado a las 4.35 en vivo por ESPN Play)
Highlanders: 15 Ben Smith (cc), 14 Matt Faddes, 13 Patelesio Tomkinson, 12 Teihorangi Walden, 11 Tevita Li, 10 Josh Ioane, 9 Kayne Hammington, 8 Elliot Dixon, 7 James Lentjes, 6 Shannon Frizell, 5 Tom Franklin, 4 Jackson Hemopo, 3 Tyrel Lomax, 2 Liam Coltman, 1 Daniel Lienert-Brown.
Suplentes: 16 Ash Dixon, 17 Ayden Johnstone, 18 Siate Tokolahi, 19 Josh Dickson, 20 Luke Whitelock (cc), 21 Aaron Smith, 22 Bryn Gatland, 23 Thomas Umaga-Jensen

Blues: 15 Melani Nanai, 14 Caleb Clarke, 13 TJ Faiane, 12 Ma’a Nonu, 11 Rieko Ioane, 10 Otere Black, 9 Jonathan Ruru, 8 Akira Ioane, 7 Dalton Papalii, 6 Tom Robinson, 5 Gerard Cowley-Tuioti, 4 Patrick Tuipulotu (c), 3 Sione Mafileo, 2 James Parsons, 1 Karl Tu’inukuafe.
Suplentes: 16 Leni Apisai, 17 Alex Hodgman, 18 Ofa Tuungafasi, 19 Josh Goodhue, 20 Jed Brown, 21 Sam Nock, 22 Harry Plummer, 23 Matt Duffie

WARATAHS VS. REBELS (Sábado a las 6.45 en vivo por ESPN Play)
Waratahs: 15 Kurtley Beale, 14 Cam Clark, 13 Adam Ashley-Cooper, 12 Karmichael Hunt, 11 Alex Newsome, 10 Bernard Foley, 9 Jake Gordon, 8 Michael Wells, 7 Michael Hooper (c), 6 Jack Dempsey, 5 Rob Simmons, 4 Jed Holloway, 3 Sekope Kepu, 2 Damien Fitzpatrick, 1 Harry Johnson-Holmes.
Suplentes: 16 Andrew Tuala, 17 Rory O’Connor, 18 Chris Talakai, 19 Tom Staniforth, 20 Will Miller, 21 Nick Phipps, 22 Lalakai Foketi, 23 Curtis Rona.

Rebels: 1. Matt Gibbon,2. Anaru Rangi,3. Jermaine Ainsley,4. Matt Philip,5. Adam Coleman,6. Luke Jones,7. Richard Hardwick,8. Isi Naisarani,9. Will Genia,10. Quade Cooper,11. Marika Koroibete,12. Billy Meakes,13. Tom English (c),14. Jack Maddocks,15. Reece Hodge.
Suplentes: 16. Hugh Roach,17. Tetera Faulkner,18. Sam Talakai,19. Ross Haylett-Petty,20. Rob Leota,21. Michael Ruru,22. Campbell Magnay,23. Sione Tuipulotu.

Stormers-Brumbies (Sábado a las 10.05 en vivo por ESPN Play)

Stormers: A confirmar.
Brumbies: A confirmar.

scrum.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *