Últimas Noticias

Súper Rugby: Formaciones – Semana 18

junio 13th, 2019 |
Súper Rugby: Formaciones – Semana 18
INTERNACIONALES
0

Con tres partidos el día viernes en Invercargill, Melbourne y Buenos Aires y y cuatro que se jugarán el día sábado, se baja el telón de la fase clasificatoria en el Súper Rugby con mucho en juego. Si bien ya están clasificados a Playoffs, Crusaders, Hurricanes, Jaguares y Brumbies, todavía resta conocer quiénes serán las otra cuatro franquicias que jugarán por el título. Las formaciones de este fin de semana a continuación

Viernes

Highlanders v Waratahs
Rugby Park, Invercargill

Highlanders: 15 Josh McKay, 14 Waisake Naholo, 13 Rob Thompson, 12 Teihorangi Walden, 11 Tevita Li, 10 Josh Ioane, 9 Aaron Smith, 8 Luke Whitelock (c), 7 James Lentjes, 6 Liam Squire, 5 Tom Franklin, 4 Jackson Hemopo, 3 Tyrel Lomax, 2 Liam Coltman, 1 Ayden Johnstone
Suplentes: 16 Ash Dixon, 17 Daniel Lienert-Brown, 18 Siate Tokolahi, 19 Josh Dickson, 20 Shannon Frizell, 21 Kayne Hammington, 22 Marty Banks, 23 Elliot Dixon

Waratahs: 15 Alex Newsome, 14 Cam Clark, 13 Adam Ashley-Cooper, 12 Lalakai Foketi, 11 Curtis Rona, 10 Mack Mason, 9 Nick Phipps (c), 8 Hugh Sinclair, 7 Will Miller, 6 Michael Wells, 5 Tom Staniforth, 4 Ned Hanigan, 3 Tom Robertson, 2 Damien Fitzpatrick, 1 Harry Johnson-Holmes
Suplentes: 16 Andrew Tuala, 17 Rory O’Connor, 18 Shambeckler Vui, 19 Ryan McCauley, 20 Jed Holloway, 21 Jack Dempsey, 22 Jake Gordon, 23 Tautalatasi Tasi

Rebels v Chiefs
AAMI Park, Melbourne

Rebels: 15 Dane Haylett-Petty (c), 14 Reece Hodge, 13 Tom English, 12 Billy Meakes, 11 Marika Koroibete, 10 Quade Cooper, 9 Will Genia, 8 Isi Naisarani, 7 Richard Hardwick, 6 Angus Cottrell, 5 Luke Jones, 4 Matt Philip, 3 Jermaine Ainsley, 2 Anaru Rangi, 1 Tetera Faulkner
Suplentes: 16 Jordan Uelese, 17 Matt Gibbon, 18 Sam Talakai, 19 Ross Haylett-Petty, 20 Rob Leota, 21 Michael Ruru, 22 Matt To’omua, 23 Campbell Magnay

Chiefs: 15 Solomon Alaimalo, 14 Shaun Stevenson, 13 Anton Lienert-Brown, 12 Alex Nankivell, 11 Sean Wainui, 10 Jack Debreczeni, 9 Brad Weber, 8 Pita Gus Sowakula, 7 Sam Cane (c), 6 Lachlan Boshier, 5 Tyler Ardron, 4 Brodie Retallick, 3 Angus Ta’avao, 2 Nathan Harris, 1 Atu Moli
Suplentes: 16 Samisoni Taukei’aho, 17 Aidan Ross, 18 Nepo Laulala, 19 Jesse Parete, 20 Mitchell Jacobson, 21 Te Toiroa Tahuriorangi, 22 Marty McKenzie, 23 Tumua Manu

Jaguares v Sunwolves
Jose Amalfitani Stadium, Buenos Aires

Jaguares: 15 Joaquín Tuculet, 14 Sebastian Cancelliere, 13 Matias Orlando (c), 12 Santiago González Iglesias, 11 Santiago Carreras, 10 Domingo Miotti, 9 Felipe Ezcurra, 8 Rodrigo Bruni, 7 Juan Manual Leguizamon, 6 Tomás Lezana, 5 Lucas Paulos, 4 Guido Petti, 3 Enrique Pieretto, 2 Julian Montoya, 1 Nahuel Tetaz Chaparro
Suplentes: 16 Santiago Socino, 17 Juan Pablo Zeiss, 18 Santiago Medrano, 19 Marcos Kremer, 20 Francisco Gorrisen, 21 Tomás Cubelli, 22 Juan Cruz Mallia, 23 Matias Moroni

Sunwolves: 15 Semisi Masirewa, 14 Gerhard van den Heever, 13 Josh Timu, 12 Timothy Lafaele, 11 Hosea Saumaki, 10 Hayden Parker, 9 Jamie Booth, 8 Ben Gunter, 7 Shuhei Matsuhashi, 6 Ryota Hasegawa, 5 Tom Rowe, 4 Mark Abbott, 3 Conan O’Donnell, 2 Nathan Vella, 1 Masataka Mikami
Suplentes: 16 Jaba Bregvadze, 17 Shogo Miura, 18 Takuma Asahara, 19 Yuya Odo, 20 Masakatsu Nishikawa, 21 Keisuke Uchida, 22 Takuya Yamasawa, 23 Jason Emery

Sábado

Hurricanes vs Blues
Westpac Stadium, Wellington

Hurricanes: 15 James Marshall, 14 Ben Lam, 13 Peter Umaga-Jensen, 12 Danny Toala, 11 Salesi Rayasi, 10 Jackson Garden-Bachop, 9 Richard Judd, 8 Gareth Evans, 7 Du’Plessis Kirifi, 6 Reed Prinsep, 5 Isaia Walker-Leawere, 4 Kane Le’aupepe, 3 Ross Geldenhuys, 2 Dane Coles (c), 1 Fraser Armstrong
Suplentes: 16 Asafo Aumua, 17 Chris Eves, 18 Alex Fidow, 19 Liam Mitchell, 20 Ardie Savea, 21 TJ Perenara, 22 Fletcher Smith, 23 Jonah Lowe

Blues: 15 Melani Nanai, 14 Caleb Clarke, 13 Tanielu Tele’a, 12 Sonny Bill Williams, 11 Rieko Ioane, 10 Otere Black, 9 Augustine Pulu, 8 Akira Ioane, 7 Blake Gibson (c), 6 Dalton Papalii, 5 Scott Scrafton, 4 Patrick Tuipulotu, 3 Marcel Renata, 2 James Parsons, 1 Alex Hodgman
Suplentes: 16 Leni Apisai, 17 Hisa Sasagi, 18 Lua Li, 19 Tom Robinson, 20 Josh Goodhue, 21 Jonathan Ruru, 22 Harry Plummer, 23 Ma’a Nonu

Brumbies vs Reds
GIO Stadium, Canberra

Brumbies: 15 Tom Banks, 14 Andy Muirhead, 13 Tevita Kuridrani, 12 Irae Simone, 11 Tom Wright, 10 Christian Lealiifano, 9 Joe Powell, 8 Lachlan McCaffrey, 7 Jahrome Brown, 6 Rob Valetini, 5 Sam Carter, 4 Rory Arnold, 3 Allan Alaalatoa, 2 Folau Fainga’a, 1 Scott Sio
Suplentes: 16 Connal McInerney, 17 James Slipper, 18 Leslie Leuluaialii-Makin, 19 Murray Douglas, 20 Pete Samu, 21 Ryan Lonergan, 22 Jordan Jackson-Hope, 23 Len Ikitau

Reds: 15 Bryce Hegarty, 14 Jock Campbell, 13 Chris Feauai-Sautia, 12 Samu Kerevi (c), 11 Filipo Daugunu, 10 Matt McGahan, 9 Scott Malolua, 8 Angus Scott-Young, 7 Liam Wright, 6 Lukhan Salakaia-Loto, 5 Harry Hockings, 4 Izack Rodda, 3 Taniela Tupou, 2 Alex Mafi, 1 JP Smith
Suplentes: 16 Brandon Paenga-Amosa, 17 Ruan Smith, 18 Gav Luka, 19 Caleb Timu, 20 Scott Higginbotham, 21 Moses Sorovi, 22 Duncan Paia’aua, 23 Sefa Naivalu

Stormers vs Sharks
Newlands, Cape Town

Stormers: 15 Dillyn Leyds, 14 Seabelo Senatla, 13 JJ Engelbrecht, 12 Damian de Allende, 11 Edwill van der Merwe, 10 Josh Stander, 9 Jano Vermaak1, 8 Jaco Coetzee, 7 Johan du Toit, 6 Ernst van Rhyn, 5 Chris van Zyl, 4 Cobus Wiese, 3 Frans Malherbe, 2 Bongi Mbonambi, 1 Steven Kitshoff (c)
Suplentes: 16 Scarra Ntubeni, 17 Corne Fourie, 18 Wilco Louw, 19 David Meihuizen, 20 Chris Massyn, 21 Justin Phillips, 22 Jean-Luc du Plessis, 23 Dan Kriel

Sharks: 15 Aphelele Fassi, 14 Sibusiso Nkosi, 13 Lukhanyo Am, 12 Andre Esterhuizen, 11 Makazole Mapimpi, 10 Robert du Preez, 9 Louis Schreuder (c), 8 Daniel du Preez, 7 Tyler Paul, 6 Jacques Vermeulen, 5 Hyron Andrews, 4 Ruben van Heerden, 3 Coenie Oosthuizen, 2 Kerron van Vuuren, 1 Tendai Mtawarira
Suplentes: 16 Cullen Collopy, 17 Mzamo Majola, 18 Thomas du Toit, 19 Gideon Koegelenberg, 20 Luke Stringer, 21 Cameron Wright, 22 Jeremy Ward, 23 Rhyno Smith

Bulls vs Lions
Loftus Versfeld, Pretoria

Bulls: 15 Warrick Gelant, 14 Cornal Hendricks, 13 Johnny Kotze, 12 Burger Odendaal, 11 Rosko Specman, 10 Handré Pollard (c), 9 Andre Warner, 8 Duane Vermeulen, 7 Hanro Liebenberg, 6 Marco van Staden, 5 Rudolph Snyman, 4 Jannes Kirsten, 3 Trevor Nyakane, 2 Jaco Visagie, 1 Lizo Gqoboka
Replacements: 16 Johan Grobbelaar, 17 Simphiwe Matanzima, 18 Wiehahn Herbst, 19 Eli Snyman, 20 Ruan Steenkamp, 21 Ivan van Zyl, 22 Manie Libbok, 23 Divan Rossouw

Lions: –

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *