Últimas Noticias

Rugby Internacional: Paul Williams dirigirá Jaguares ante Reds

marzo 13th, 2018 |
Rugby Internacional: Paul Williams dirigirá Jaguares ante Reds
INTERNACIONALES
0

Se dio a conocer la nómina de árbitros de este fin de semana con Angus Gardner haciéndose cargo del partido entre Inglaterra con Irlanda en Twickenham, última fecha del Seis Naciones. También habrá actividad en el Super Rugby, el Top 14, Guinness PRO14 y la final de la Anglo-Welsh Cup. Mirá la nómina de árbitros a continuación.

Seis Naciones

Italia vs Escocia
@ Stadio Olimpico, Roma
Árbitro: Pascal Gaüzère (Francia)
Árbitros asistentes: Jérôme Garcès (Francia), Andrew Brace (Irlanda)

Inglaterra vs Irlanda
@ Twickenham
Árbitro: Angus Gardner (Australia)
Árbitros asistentes: Jaco Peyper (Sudáfrica), Marius van der Westhuizen (Sudáfrica)

Gales vs Francia
@ Principality Stadium, Cardiff
Árbitro: Ben O’Keeffe (Nueva Zelanda)
Árbitros asistentes: Wayne Barnes (Inglaterra), Luke Pearce (Inglaterra)

Super Rugby

Chiefs vs Bulls
@ Waikato Stadium, Hamilton
Árbitro: Shuhei Kubo (Japón)
Árbitros asistentes: Mike Fraser (Nueva Zelanda), Richard Kelly (Nueva Zelanda)

Lions vs Sunwolves
@ Ellis Park, Johannesburgo
Árbitro: Rasta Rasivhenge (Sudáfrica)
Árbitros asistentes: Egon Seconds (Sudáfrica), Stephen Geldenhuys (Sudáfrica)

Highlanders vs Crusaders
@ Forsyth Barr Stadium, Dunedin
Árbitro: Nick Briant (Nueva Zelanda)
Árbitros asistentes: Mike Fraser (Nueva Zelanda), James Doleman (Nueva Zelanda)

Brumbies vs Sharks
@ GIO Stadium, Canberra
Árbitro: Glen Jackson (Nueva Zelanda)
Árbitros asistentes: William Houston (Australia), James Leckie (Australia)

Stormers vs Blues
@ Newlands
Árbitro: Nic Berry (Australia)
Árbitros asistentes: AJ Jacobs (Sudáfrica), Cwengile Jadezweni (Sudáfrica)

Jaguares vs Reds
@ Estadio José Amalfitani Vélez Sarsfield, Buenos Aires
Árbitro: Paul Williams (Nueva Zelanda)
Árbitros asistentes: Jamie Nutbrown (Nueva Zelanda), Pablo Deluca (Argentina)
TMO: Santiago Borsani (Argentina)

Waratahs vs Rebels
@ Allianz Stadium, Sydney
Árbitro: Brendon Pickerill (Nueva Zelanda)
Árbitros asistentes: Federico Anselmi (Argentina), Graham Cooper (Australia)

Final – Anglo-Welsh Cup
Bath vs Exeter Chiefs
@ Kingsholm
Árbitro: Craig Evans (Gales)
Árbitros asistentes: Adam Jones (Gales), Gareth John (Gales)
TMO: Sean Brickell (Gales)

PRO14

Cardiff Blues vs Benetton Rugby
@ Cardiff Arms Park
Árbitro: John Lacey (Irlanda)
Árbitros asistentes: Frank Murphy (Irlanda), Gareth Newman (Gales)

Edimburgo vs Munster
@ Murrayfield
Árbitro: Ben Whitehouse (Gales)
Árbitros asistentes: Elgan Williams (Gales), Mike Adamson (Escocia)
TMO: Jon Mason (Gales)

Top 14

Racing 92 vs Stade Français
@ U Arena
Árbitro: Mathieu Raynal
Árbitros asistentes: Cédric Marchat, Éric Soulan
TMO: Patrick Dellac

Agen vs Bordeaux-Bègles
@ Stade Armandie
Árbitro: Cyril Lafon
Árbitros asistentes: Jonathan Gasnier, Bruno Gabaldon
TMO: Denis Grenouillet

La Rochelle vs Lyon
@ Stade Marcel Deflandre
Árbitro: Thomas Charabas
Árbitros asistentes: Mathieu Delpy, Jean-Luc Rebollal
TMO: Éric Briquet-Campin

Oyonnax vs Toulon
@ Stade Charles Mathon
Árbitro: Romain Poite
Árbitros asistentes: Thierry Mallet, Sébastien Hebert
TMO: Laurent Sclafer

Clermont vs Pau
@ Parc des Sports Marcel Michelin
Árbitro: Sébastien Minery
Árbitros asistentes: Flavien Hourquet, Thierry Guilloton
TMO: Éric Gonthier

Castres vs Brive
@ Stade Pierre Fabre
Árbitro: –
árbitros asistentes: –
TMO: –

Toulouse vs Montpellier
@ Stade Ernest Wallon
Árbitro: Adrien Descottes
árbitros asistentes: Tual Trainini, Jean-Claude Labarbe
TMO: Maxime Chalon

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *