Últimas Noticias

Rugby Internacional: Designación de árbitros del fin de semana

septiembre 12th, 2018 |
Rugby Internacional: Designación de árbitros del fin de semana
INTERNACIONALES
0

Se dieron a conocer las designaciones de árbitros del fin de semana en donde se destaca a Nigel Owens haciéndose cargo del choque entre All Blacks frente a Springbok en lo que será la será la cuarta fecha del Rugby Championship. El partido entre Australia y Los Pumas en Gold Coast será dirigido por el irlandés, John Lacey. También te mostramos las nominaciones en la Premiership, Guinness Pro14, Top 14, Mitre 10 Cup y la Currie Cup.

Rugby Championship
Nueva Zelanda vs Sudáfrica
@ Westpac Stadium, Wellington
Árbitro: Nigel Owens (Gales)
Árbitros asistentes: Pascal Gaüzère (Francia), Nic Berry (Australia)
Oficial de partido de televisión: Rowan Kitt (Inglaterra)

Australia vs Argentina
@ Robina Stadium, Gold Coast
Árbitro: John Lacey (Irlanda)
Árbitros asistentes: Glen Jackson (Nueva Zelanda), Paul Williams (Nueva Zelanda)
Oficial de partidos de televisión: Glenn Newman (Nueva Zelanda)

Premiership
Gloucester vs Bristol Bears
@ Kingsholm
Árbitro: Tom Foley
Árbitros asistentes: Wayne Falla, Adam Leal
Oficial de la televisión oficial: Sean Davey

Exeter Chiefs vs Sale Sharks
@ Sandy Park
Árbitro: Karl Dickson
Árbitros asistentes: Paul Dix, Philip Watters
Oficial de la serie de televisión: Stuart Terheege

Worcester Warriors vs Newcastle Falcons
@ Sixways
Árbitro: Wayne Barnes
Árbitros asistentes: Jack Makepeace, Steve Lee
Oficial de partido de televisión: Trevor Fisher

Harlequins vs Bath
@ Twickenham Stoop
Árbitro: Matthew Carley
Árbitros asistentes: Roy Maybank, Anthony Woodthorpe
Oficial de partido de televisión: David Rose

Northampton Saints vs Saracens
@ Franklin’s Gardens
Árbitro: JP Doyle
Árbitros asistentes: Christophe Ridley, Peter Allan
Oficial de partido de televisión: Keith Lewis

Wasps vs Leicester Tigers
@ Ricoh Arena
Árbitro: Ian Tempest
Árbitros asistentes: Hamish Smales, Jonathan Healy
Oficial de la televisión oficial: Malcolm Sinclair

PRO14
Edimburgo vs Connacht
@ Murrayfield
Árbitro: Ian Davies (Gales)
Árbitros asistentes: Craig Evans (Gales), Ian Kenny (Escocia)
Oficial de partido de televisión: Neil Paterson (Escocia)

Scarlets vs Benetton
@ Parc y Scarlets, Llanelli
Árbitro: Lloyd Linton (Escocia)
Árbitros asistentes: Mike Adamson (Escocia), Simon Mills (Gales)
Oficial de partido de televisión: Jon Mason (Gales)

Kings vs Ulster
@ Nelson Mandela Bay Stadium, Puerto Elizabeth
Árbitro: Sam Grove-White (Escocia)
Árbitros asistentes: Ben Whitehouse (Gales), Ruhan Meiring (Sudáfrica)
Oficial de partido de televisión: Johan Greeff (Sudáfrica)

Munster vs Ospreys
@ Irish Independent Park, Cork
Árbitro: Stuart Berry (Sudáfrica)
Árbitros asistentes: Sean Gallagher (Irlanda), Paul Haycock (Irlanda)
Oficial de la televisión oficial: Simon McDowell (Irlanda)

Leinster vs Newport Gwent Dragons
@ RDS, Dublin
Árbitro: Quinton Immelman (Sudáfrica)
Árbitros asistentes: Joy Neville (Irlanda), Mark Patton (Irlanda)
Oficial de partido de televisión: Olly Hodges (Irlanda)

Cheetahs vs Glasgow
@ Free State Stadium, Bloemfontein
Árbitro: Frank Murphy (Irlanda)
Árbitros asistentes: Andrew Brace (Irlanda), Cwengile Jadezweni (Sudáfrica)
Oficial de partidos de televisión: Shaun Veldsman (Sudáfrica)

Zebre vs Cardiff Blues
@ Stadio Sergio Lanfranchi, Parma
Árbitro: George Clancy (Irlanda)
Árbitros asistentes: Jonny Erskine (Irlanda), Matteo Liperini (Italia)
Oficial de partido de televisión: Stefano Roscini (Italia)

Top 14
Lyon vs Montpellier
@ Matmut Stadium Gerland
Árbitro: Romain Poite
Árbitros asistentes: Maxime Chalon, Arnaud Blondel
Oficial de partido de televisión: Éric Gonthier

Agen vs Bordeaux-Bègles
@ Stade Armandie
Árbitro: Cyrille Lafon
Árbitros asistentes: Mathieu Noirot, Thierry Guilloton
Oficial del partido de televisión: Mourad Zitouni

Toulouse vs Racing 92
@ Stade Ernest Wallon
Árbitro: Adrien Descottes
Árbitros asistentes: Thierry Mallet, Sébastien Hebert
Oficial del partido de televisión: Sébastien Minery

La Rochelle vs Perpignan
@ Stade Marcel Deflandre
Árbitro: Pierre Brousset
Árbitros asistentes: Ludovic Cayre, Laurent Breil
Oficial de partido de televisión: Denis Grenouillet

Pau vs Clermont
@ Stade du Hameau
Árbitro: Thomas Charabas
Árbitros asistentes: Tual Trainini, Richard Duha
Oficial de partidos de televisión: Éric Briquet Campin

Castres vs Grenoble
@ Stade Pierre Fabre
Árbitro: Julien Castaignède
Árbitros asistentes: Jonathan Dufort, Jacques De Lemos
Oficial del partido de televisión: Laurent Sclafer

Stade Français vs Toulon
@ Stade Jean Bouin
Árbitro: Mathieu Raynal
Árbitros asistentes: Vincent Blasco Baque, Bruno Gabaldon
Oficial de partido de televisión: Patrick Dellac

Mitre 10 Cup
North Harbour vs Canterbury
@ QBE Stadium, North Harbour
Árbitro: Angus Mabey

Waikato vs Hawke’s Bay
@ FMG Stadium Waikato, Hamilton
Árbitro: Nick Briant

Northland vs Manawatu
@ Toll Stadium, Whangarei
Árbitro: Michael Winter

Tasman vs Taranaki
@ Trafalgar Park, Nelson
Árbitro: Jamie Nutbrown

Counties Manukau vs Wellington
@ Navigation Homes Stadium, Pukekohe
Árbitro: Richard Kelly

Southland vs Otago
@ Rugby Park, Invercargill
Árbitro: James Munro

North Harbor vs Bay of Plenty
@ Estadio QBE, North Harbour
Árbitro: Nick Webster

Canterbury vs Auckland
@ Christchurch Stadium, Christchurch
Árbitro: Ben O’Keeffe

Currie Cup

Blue Bulls vs Pumas
@ Loftus Versfeld, Pretoria
Árbitro: Rasta Rasivhenge
Árbitros asistentes: Jaco Pretorius, Christopher Allison
Oficial de partido de televisión: Lesego Legoete

Golden Lions vs Western Province
@ Ellis Park, Johannesburgo
Árbitro: Jaco Peyper
Árbitros asistentes: Stephan Geldenhuys, Griffin Colby
Oficial de partidos de televisión: Willie Vos

Griquas vs Free State Cheetahs
@ Griqua Park, Kimberley
Árbitro: Marius van der Westhuizen
Árbitros asistentes: Jaco Kotze, Nico Schmahl
Oficial de partido de televisión: JJ Wagner

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *