Últimas Noticias

Rugby Internacional: Designación de árbitros del fin de semana

febrero 21st, 2019 |
Rugby Internacional: Designación de árbitros del fin de semana
INTERNACIONALES
0

Entre las competencias más importantes del fin de semana ovalado, se destaca el regreso del Seis Naciones en donde el líder, Inglaterra, visitará a otro de los invictos que tiene esta competencia Gales. También habrá actividad en la Premiership, Top 14 y la Guinness PRO14. A continuación te mostramos el fixture completo del rugby de Europa como así también las designaciones de árbitros.

Seis naciones
Francia vs Escocia
@ Stade de France
Árbitro: Nic Berry (Australia)
Árbitros asistentes: Nigel Owens (Gales), Andrew Brace (Irlanda)
TMO: Rowan Kitt (Inglaterra)

Gales vs Inglaterra
@ Estadio de Principado
Árbitro: Jaco Peyper (Sudáfrica)
Árbitros asistentes: Jérôme Garcès (Francia), Alexandre Ruiz (Francia)
TMO: Simon McDowell (Irlanda)

Italia vs Irlanda
@ Stadio Olimpico
Árbitro: Glen Jackson (Nueva Zelanda)
Árbitros asistentes: Wayne Barnes (Inglaterra), Karl Dickson (Inglaterra)
TMO: Graham Hughes (Inglaterra)

Premiership
Gloucester vs Saracens
@ Kingsholm
Árbitro: JP Doyle
Árbitros asistentes: Greg Macdonald, Peter Allan
TMO: Trevor Fisher

Harlequins vs Bristol Bears
@ Twickenham Stoop
Árbitro: Tom Foley
Árbitros asistentes: Hamish Smales, Wayne Falla
TMO: Stuart Terheege

Wasps vs Sale Sharks
@ Ricoh Arena
Árbitro: Andrew Jackson
Árbitros asistentes: Matthew O’Grady, Paul Dix
TMO: David Grashoff

Exeter Chiefs vs Newcastle Falcons
@ Sandy Park
Árbitro: Luke Pearce
Árbitros asistentes: Anthony Woodthorpe, Philip Watters
TMO: Geoffrey Warren

Northampton Saints vs Bath
@ Franklin’s Gardens
Árbitro: Ian Tempest
Árbitros asistentes: Robert Warburton, Simon McConnell
TMO: Nigel Carrick y Trevor Fisher

Worcester Warriors vs Leicester Tigers
@ Sixways
Árbitro: Craig Maxwell-Keys
Árbitros asistentes: Adam Leal, Jonathan Healy
TMO: David Rose

GUINNESS PRO14

Glasgow Warriors vs Connacht
@ Scotstoun Stadium
Árbitro: Dan Jones (Gales)
Árbitros asistentes: Lloyd Linton (Escocia), Elgan Williams (Gales)
TMO: Charles Samson (Escocia)

Ospreys vs Munster
@ Liberty Stadium
Árbitro: Stuart Berry (Sudáfrica)
Árbitros asistentes: Adam Jones (Gales), Manuel Bottino (Italia)
TMO: Ian Davies (Gales)

Ulster vs Zebre
@ Kingspan Estadio
Árbitro: Ben Whitehouse (Gales)
Árbitros asistentes: Dewi Phillips (Gales), Gareth Newman (Gales)
TMO: Ken Henley-Willis (Irlanda)

Scarlets vs Cheetahs
@ Parc y Scarlets
Árbitro: Johnny Lacey (Irlanda)
Árbitros asistentes: Adam Jones, Chris Busby (Irlanda)
TMO: Jon Mason (Gales)

Leinster vs Southern Kings
@ RDS Arena
Árbitro: Sam Grove-White (Escocia)
Árbitros asistentes: George Clancy (Irlanda), Ian Kenny (Escocia)
TMO: Colin Stanley (Irlanda)

Edinburgh vs Cardiff Blues
@ Murrayfield
Árbitro: Frank Murphy (Irlanda)
Árbitros asistentes: Keith Allen (Escocia), Eddie Hogan-O’Connell (Irlanda)
TMO: Andrew McMenemy (Escocia)

Benetton vs Dragons
@ Stadio Monigo
Árbitro: Quinton Immelman (Sudáfrica)
Árbitros asistentes: Andrea Piardi (Italia), Gianlucca Gnecchi (Italia)
TMO: Alan Falzone (Italia)

Top 14

Bordeaux-Bègles vs Grenoble
@ Stade Chaban-Delmas
Árbitro: Sébastien Minery
Árbitros asistentes: Jonathan Dufort, Patrick Pechambert
TMO: Patrick Dellac

Toulouse vs Montpellier
@ Stade Ernest-Wallon
Árbitro: Laurent Cardona
Árbitros asistentes: Thierry Mallet, Richard Duhau
TMO: Eric Gauzins

Toulon vs Pau
@ Stade Mayol
Árbitro: Cédric Marchat
Árbitros asistentes: Laurent Millotte, Éric Soulan
TMO: Philippe Bonhoure

Perpignan vs Agen
@ Stade Aimé-Giral
Árbitro: Vincent Blasco-Baqué
Árbitros asistentes: Maxime Chalon, Jacques De Lemos
TMO: Denis Grenouillet

La Rochelle vs Stade Français
@ Stade Marcel-Deflandre
Árbitro: Adrien Descottes
Árbitros asistentes: Cédric Clave, Arnaud Blondel
TMO: Laurent Sclafer

Castres vs Racing 92
@ Stade Pierre-Fabre
Árbitro: Tual Trainini
Árbitros asistentes: Jonathan Gasnier, Sébastien Hebert
TMO: Akim Hadj Bachir

Lyon vs Clermont Auvergne
@ Matmut Stadium de Gerland
Árbitro: Ludovic Cayre
Árbitros asistentes: Luc Ramos, Jean-Claude Labarbe
TMO: Eric Briquet-Campin

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *