Últimas Noticias

Resultados – Campeonato Argentino Juvenil

mayo 4th, 2014 |
Resultados – Campeonato Argentino Juvenil
ARGENTINO JUVENIL
0

El Seleccionado M18 de la URBA se consagró campeón, luego de empatar 3-3 en la final frente a Rosario, que por tener un amonestado no pudo festejar. Mar del Plata fue el campeón de ascenso, en tanto que Santa Fe y Oeste descendieron de categoría.

En una durísima final, Buenos Aires se quedó con el campeonato tras el empate 3 a 3 con Rosario, que por haber sufrido la amonestación de su capitán, Patricio Baronio, se quedó sin nada.

El encuentro tuvo una importante intensidad, que se sintió en cada ruck que disputaron. Los nervios traicionaron un poco a los jugadores de ambos equipos, que en los metros finales fallaron y no pudieron abrir el marcador.

Hubo que esperar a tres minutos del final de la primera parte para que Rosario pudiera marcar un penal con su medio scum Patricio Baronio, que les dio la ventaja de 3 a 0.

En el complemento Buenos Aires tuvo varias oportunidades para poder llegar al try, pero la defensa de Rosario parecía que ayudaba a quedarse con la victoria gracias a su efectividad. Sobre los 29 minutos del complemento y luego de un penal que pegó en el palo, Marcos Peres le dio el empate a URBA.

Baronio tuvo otra oportunidad con el pie, pero no pudo acertar y a pesar de que lo intentó Rosario con el juego de manos, el partido culminó en empate.

Síntesis:
Buenos Aires: Felipe Helman, Gaspar Baldunciel, Santiago Medrano; Martín Brochiero, Augusto Bávaro; Federico Ostán, Benito Paolucci (C), Federico Ruiz; Manuel Pulido, Franco Moneta; Bautista Delguy, Indalecio Ledesma, Manuel Carrusca, Tomás Recondo; Enrique Camerlinckx.
Cambios: Segundo tiempo: 10´ Marcos Peres por Franco Moneta; 14´ Benito Ortiz de Rosas por Federico Ruiz; 22´ Franco Diviesti por Gaspar Baldunciel; 28´ Lucas Mensa por Tomás Recondo; 30´ Vicente Boronat por Augusto Bávaro y 31´ Pedro Roca por Manuel Pulido.
Entrenadores: Ricardo Alvarado, Agustín Ezcurra y Martín Schusterman.

Rosario: Guido Mignardi, Juan De Torres, Gastón López Ceratto; David Capella, Sebastián Ceratto; Santiago Nardelli, Martín Ferrer, Pedro Echeverría; Patricio Baronio (C), Guido Pelozzi; Germán Lucci, Ramiro Romero Acuña, Guido Pedregoza, Julián Denhoff; Facundo Columba.
Cambios: Segundo tiempo: 15´ Teo Castiglioni por Guido Pelozzi; 17´ Bernado Lis por Juan De Torres y 28´ Gino Caggiano por Sebastián Ceratto.
Entrenadores: Promanzio, Sylvestre y Pozzo

Tantos
Primer tiempo: 32´ Penal de Patricio Baronio (R);
Segundo tiempo: 29´ Penal de Marcos Peres (BA).

Tarjeta amarilla: 15´ ST Patricio Baronio (R).
Árbitro: Federico Fioravanti (Sur).
Cancha: Santa Fe Rugby.

Mar del Plata ascendió luego de 4 años

Después de intentarlo durante cuatro oportunidades y no poder conseguirlo, Mar del Plata le ganó 3 a 0 a Alto Valle y se consagró campeón de Ascenso.

El trámite fue similar a la final de la Zona Campeonato, ya que a pesar de los reiterados intentos, ninguno de los dos equipos pudo llegar al try.

Pedro Rodríguez puso en ventaja al «Trébol» a los 10 minutos del complemento y en la última jugada Alto Valle pudo empatarlo y festejar el ascenso, ya que Mar del Plata tenía dos amarillas contra una, pero la guinda no entró y el conjunto de Mauricio Vázquez y Jorge Pereyra fue el ganador.

La sínteis:
Mar del Plata: Cristian Juárez, Joaquín Rodón, Federico Grasso; Gonzalo García Genta, Nicolás Blanco; Brian Albornoz, Joaquín Ecker, Gerónimo Acevedo; Mariano Puglia, Agustín Bilbao; Alejandro Amand de Mendieta, Jano Cherr; Pedro Rodríguez, Gonzalo Bascougnet; Agustín Ravina.
Cambios: Segundo tiempo, al inicio Nehemias Sivori por Federico Grasso y 26´ Agustín Cardoso por Joaquín Rodón.
Entrenadores: Mauricio Vázquez, Jorge Pereyra.

Alto Valle: Miguel Cid, Federico Perea, Emanuel Valdez Salinas; Tomás Dobro, Constantino Schiavone; Franco Mastracci, Lucas Rubilar, Pedro Gianinni; Augusto Codermatz, Lucas Gadow; Jano Verdun, Pedro Mantilaro, Ceferino Isolabella, Juan Cruz Fernández; Ignacio Maiolo.
Cambios: Segundo tiempo: 3´ Matías Lotito por Emanuel Valdez; 12´ Agustín Suleta por Federico Perea; 14´ Santiago Gauna por Ignacio Maiolo; 16´ Bruno Rodríguez por Miguel Cid; 21´ Luciano Gatica por Pedro Gianinni; 25´ Felipe Bonforte por Juan Cruz Fernández y 26´ Tomás Urrutia por Lucas Rubilar.
Entrenadores: Alejandro Perticarini, Eduardo Cabella, Eduardo Iriarte, José Luis Correa.

Tantos
Segundo tiempo: 10´ Penal de Pedro Rodríguez (MdP);

Tarjetas amarillas: Segundo tiempo: 18´ Jano Cherr; 29´ Franco Mastracci (AV) y 32´ Brian Albornoz (MdP).
Árbitro: Sebastián Colman (Salta).
Cancha: Santa Fe Rugby.

En el resto de los cotejos también hubo importante acción y se definieron dos descensos.

En el primer partido de la jornada, en la mañana santafesina, Santiagueña le ganó 23 a 6 a Oeste de Buenos Aires y logró mantener su lugar en Zona Ascenso.

El equipo del norte llegó al try con Leandro González y Álvaro Maguicha, sumado a dos penales y dos conversiones de Martín Roger y a un penal de Alejandro Elias.

El otro partido por el descenso fue emocionante, ya que Sur le ganó 10 a 8 a Santa Fe. El equipo de la Región Pampeana anotó dos tries con el wing Benjamín Scoccia, pero los locales tuvieron hasta la última opción a metros del ingoal, donde cometieron una infracción y desataron el festejo de todo Sur.

Cordobesa se quedó con la quinta colocación al vencer 20 a 17 a Tucuman. Los “Doguitos” pudieron establecer diferencias con los tries de Lautaro Boll, Pedro Cáceres y Tomás Altamira.

En el encuentro por el tercer puesto hubo emoción, ya que parecía que Cuyo lograba el título, pero en la última jugada Salta llegó al try y se quedó con la victoria 21 a 19.

Entrerriana le ganó 35 a 14 a Nordeste pare ser el puesto 13, en tanto que Sanjuanina hizo lo propio ante Misiones por 29 a 0, para culminar en la posición número 11.

Resultados:

Campeonato
1° Puesto: Buenos Aires 3 – Rosario 3
3° Puesto: Cuyo 21 – Salta 19
5° Puesto: Córdoba 17 – Tucumán 20
7° Puesto y Descenso: Sur 10 – Santafesina 8

Ascenso
8° y Ascenso: Alto Valle 0 – Mar del Plata 3
11° Puesto: Misiones 0 – Sanjuanina 29
13° Puesto: Entrerriana 35 – Nordeste 14
15° Puesto y Descenso: Oeste 3 – Santiagueña 23

UAR

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *