Últimas Noticias

Hindú y Tala tienen formaciones confirmadas

Julio 28th, 2017 |
Hindú y Tala tienen formaciones confirmadas
NACIONAL DE CLUBES
0

Este sábado en la cancha del CASI, Hindú y Tala, buscarán quedarse con la gloria en el campeonato de clubes más importante de nuestro país como lo es el Nacional de Clubes. Este encuentro se disputará a partir de las 15.40 hs con la televisación de ESPN +. A continuación te mostramos las dos formaciones

El equipo de Don Torcuato, jugará su décima final en el Nacional de Clubes, en donde consiguió siete títulos, y dos subcampeonatos tras las caídas frente a Duendes (2009) y Jockey de Rosario (1997). Los dirigidos por los hermanos Fernández Miranda y Lucas Ostiglia, cuenta con una experiencia más que importante, la cual puede llegar a ser determinante a la hoara del desarrollo de los ochenta minutos frente al 15 cordobés en cancha del Club Atlético San Isidro.

Con tres victorias y tres derrotas en la fase de grupos, el Elefante clasificó en el segundo puesto y venció con lo justo a Urú Curé en cuartos (24-22) para luego sí tirar toda su chapa y deshacerse del bravo Belgrano en una de las semis (45-31 en Pino). El XV titular, que prácticamente sale de memoria, llega bien descansado y quiere gozar de este gran presente.

En tanto, los cordobeses son una franca demostración de autosuperación: luego de quedarse afuera en primera ronda en 2014, alcanzaron su vacante entre los ocho mejor al año siguiente y vienen de quedarse en las puertas de la definición de la pasada edición precisamente frente al mismo rival. Sed de revancha y de gloria eterna.

Al margen de su cuestionable pase de los cuartos, aclaraciones reglamentarias de la UAR mediante, el tres veces seguida ganador en su provincia se sacó de encima al por entonces mejor equipo del Torneo (Regatas), y después no dejó duda alguna contra San Luis (47-35). Anhela una nueva coronación para su región (La Tablada en 1999, la única).

Formaciones
Hindú: 1. Mariano de la Fuente, 2. Augusto Faraone, 3. Pablo Henn; 4. Nicolás Guisasola, 5. Sacha Casañas; 6. Lucas Zanetti, 7. Lautaro Bavaro, 8. Gonzalo Delguy (cap); 9. Lucas Camacho, 10. Santiago Fernández; 11. Bautista Álvarez, 12. Hernán Senillosa, 13. Severiano Escobio, 14. Sebastián Cancelliere; 15. Joaquín Díaz Bonilla.
Suplentes: 16. N. Leiva, 17. A. Capurro, 18. J. Martínez, 19. A. Schab, 20. T. Rensick, 21. B. Ezcurra, 22.S. Mourín, 23. F. Mateu.
Entrenadores: Juan de la Cruz y Nicolás Fernández Miranda y Lucas Ostiglia.

Tala Rugby Club: 1. Franco Brarda, 2. José Escuti, 3. Facundo Gigena, 4. Marcos Lobato, 5. Martín Freytes, 6. José Basile, 7. Aníbal Panceyra, 8. Franco Cassutti, 9. Rodolfo Ambrosio (cap), 10. Nicolás Cantarutti, 11. Franco Cuaranta, 12. Stéfano Ambrosio, 13. Juan Cuyaube, 14. Germán Schulz, 15. Guillermo Albrisi.
Suplentes: 16. M. Masjoan, 17. C. Llopis, 18. R. Ceti, 19. J. Ruiz, 20. M. Garzón, 21. G. Oviedo, 22. I. Albrisi, 23. G. Ruiz
Entrenadores: Horacio Ambrosio

Día: Sábado 29 de julio 15.40 h.
Cancha: Club Atlético de San Isidro
Árbitro: Federico Anselmi (UAR).
Asistentes: Juan Hernán Sylvestre y Juan Pablo Spirandelli (Rosario).
TMO: Martín González Deibe.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *