Últimas Noticias

El Seis Naciones se ganará por los pequeños detalles

marzo 14th, 2019 |
El Seis Naciones se ganará por los pequeños detalles
INTERNACIONALES
0

Este sábado con dos encuentros sobresalientes como lo serán el de Gales recibiendo a Irlanda e Inglaterra haciendo de local en Twickenham frente a Escocia, se llevarán todas las miradas de la quinta y última fecha del Seis Naciones. Las formaciones a continuación

En 1883 se disputó la primera edición del Seis Naciones con la participación de los cuatro seleccionados de las Islas Británicas (Irlanda, Escocia, Gales e Inglaterra), más tarde se sumaron Francia e Italia para darle forma a una competencia muy prestigiosa en el mundo ovalado. Este sábado entre Gales, Irlanda e Inglaterra se conocerá quién será el nuevo campeón o si serán los irlandeses los que puedan revalidar el título conseguido en 2018.

Gales ha nombrado la misma formación titular que superó a Escocia el fin de semana pasado en Murrayfield para el choque del sábado en Cardiff para medirse con los del “trébol”. En el equipo de Joe Schmidt que pisará el Principality Stadium lo tendrá a Rob Kearney y Sean O’Brien retornando en el 15 inicial como novedad.

Los ingleses presentarán cuatro modificaciones en el choque ante Escocia. En los backs, Jack Nowell (Exeter Chiefs) ocupará el lugar de Joe Cokanasiga (Bath) en la punta derecha, Henry Slade (Exeter Chiefs) será el reemplazante natural de Ben Te’o (Worcester Warriors), y entre los forwards, Ben Moon (Exeter Chiefs) se ganó un lugar en la primera línea por Ellis Genge (Leicester Tigers), Mark Wilson (Newcastle Falcons) va por Brad Shields (Wasps), mientras que los del “cardo” realizaron seis cambios por lesión.

Por último, Italia en Roma, recibirá a un Francia que estuvo muy lejos de los esperado y que viene de perder Irlanda en Dublín.

Gales vs Irlanda
Gales: 15 Liam Williams, 14 George North, 13 Jonathan Davies, 12 Hadleigh Parkes, 11 Josh Adams, 10 Gareth Anscombe, 9 Gareth Davies, 8 Ross Moriarty, 7 Justin Tipuric, 6 Josh Navidi, 5 Alun Wyn Jones (c), 4 Adam Beard, 3 Tomas Francis, 2 Ken Owens, 1 Rob Evans
Suplentes: 16 Elliot Dee, 17 Nicky Smith, 18 Dillon Lewis, 19 Jake Ball, 20 Aaron Wainwright, 21 Aled Davies, 22 Dan Biggar, 23 Owen Watkin

Irlanda: 15 Rob Kearney, 14 Keith Earls, 13 Garry Ringrose, 12 Bundee Aki, 11 Jacob Stockdale, 10 Jonathan Sexton, 9 Conor Murray, 8 CJ Stander, 7 Sean O’Brien, 6 Peter O’Mahony, 5 James Ryan, 4 Tadhg Beirne, 3 Tadhg Furlong, 2 Rory Best (c), 1 Cian Healy
Suplentes: 16 Niall Scannell, 17 Dave Kilcoyne, 18 Andrew Porter, 19 Quinn Roux, 20 Jack Conan, 21 Kieran Marmion, 22 Jack Carty, 23 Jordan Larmour

Día: Sábado 16 de marzo
Estadio: Principality Stadium
Referee: Angus Gardner (Australia)
Asistentes de referees: Ben O’Keeffe (Nueva Zelanda), Karl Dickson (Inglaterra)
TMO: Marius Jonker (Sudáfrica)

Inglaterra vs Escocia
Inglaterra: 15 Elliot Daly, 14 Jack Nowell, 13 Henry Slade, 12 Manu Tuilagi, 11 Jonny May, 10 Owen Farrell (c), 9 Ben Youngs, 8 Billy Vunipola, 7 Tom Curry, 6 Mark Wilson, 5 George Kruis, 4 Joe Launchbury, 3 Kyle Sinckler, 2 Jamie George, 1 Ben Moon
Suplentes: 16 Luke Cowan-Dickie, 17 Ellis Genge, 18 Dan Cole, 19 Brad Shields, 20 Nathan Hughes, 21 Ben Spencer, 22 George Ford, 23 Ben Te’o

Escocia: 15 Sean Maitland, 14 Darcy Graham, 13 Nick Grigg, 12 Sam Johnson, 11 Byron McGuigan, 10 Finn Russell, 9 Ali Price, 8 Magnus Bradbury, 7 Hamish Watson, 6 Sam Skinner, 5 Grant Gilchrist, 4 Ben Toolis, 3 Willem Nel, 2 Stuart McInally (c), 1 Allan Dell
Suplentes: 16 Fraser Brown, 17 Gordon Reid, 18 Simon Berghan, 19 Jonny Gray, 20 Josh Strauss, 21 Greig Laidlaw, 22 Adam Hastings, 23 Chris Harris

Día: Sábado 16 de marzo
Estadio: Twickenham
Árbitro: Paul Williams (Nueva Zelanda)
Árbitros asistentes: Jérôme Garcès (Francia), Federico Anselmi (Argentina)
TMO: Ben Skeen (Nueva Zelanda)

Italia vs Francia
Italia: 15 Jayden Hayward, 14 Edoardo Padovani, 13 Marco Zanon, 12 Luca Morisi, 11 Angelo Esposito, 10 Tommaso Allan, 9 Tito Tebaldi, 8 Sergio Parisse (c), 7 Jake Polledri, 6 Abraham Jurgens Steyn, 5 Federico Ruzza, 4 David Sisi, 3 Tiziano Pasquali, 2 Leonardo Ghiraldini, 1 Andrea Lovotti
Suplentes: 16 Luca Bigi, 17 Cherif Traore ‘, 18 Simone Ferrari, 19 Alessandro Zanni, 20 Sebastian Negri, 21 Guglielmo Palazzani, 22 Ian McKinley, 23 Luca Sperandio

Francia: 15 Maxime Medard, 14 Damian Penaud, 13 Mathieu Bastareaud, 12 Wesley Fofana, 11 Yoann Huget, 10 Romain Ntamack, 9 Antoine Dupont, 8 Louis Picamoles, 7 Yacouba Camara, 6 Gregory Alldritt, 5 Paul Willemse, 4 Felix Lambey, 3 Demba Bamba, 2 Guilhem Guirado (c), 1 Etienne Falgoux
Suplentes: 16 Camille Chat, 17 Dany Priso, 18 Dorian Aldegheri, 19 Paul Gabrillagues, 20 Arthur Iturria, 21 Baptiste Serin, 22 Camille Lopez, 23 Thomas Ramos

Día: sábado 16 de marzo
Estadio: Stadio Olimpico, Roma
Árbitro: Matthew Carley (Inglaterra)
Árbitros asistentes: Nigel Owens (Gales), Andrew Brace (Irlanda)
TMO: Graham Hughes (Inglaterra)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *