Últimas Noticias

El 2018 se despide con rugby en la PRO14, Gallagher Premiership Rugby y el Top 14

diciembre 26th, 2018 |
El 2018 se despide con rugby en la PRO14, Gallagher Premiership Rugby y el Top 14
INTERNACIONALES
0

Finalizando el 2018 y dándole la bienvenida al 2019, habrá actividad en las distintas competencias europeas a partir del próximo viernes como lo será en la Guinness PRO14 y la Gallagher Premiership Rugby, sumado al Top 14 francés. A continuación te mostramos el fixture completo de estas tres competencias más la nominación de árbitros.

Premiership
Northampton Saints vs Exeter Chiefs
@ Franklin’s Gardens
Referee: Ian Tempest
Asistentes: Steve Lee, Wayne Falla
TMO: Keith Lewis

Gloucester vs Sale
@ Kingsholm
Referee: Christophe Ridley
Asistentes: Andrew Jackson, Jonathan Healy
TMO: Rowan Kitt

Saracens vs Worcester Warriors
@ Allianz Park
Referee: Karl Dickson
Asistentes: Adam Leal, Robert Warburton
TMO: David Grashoff

Harlequins vs Wasps
@ Twickenham
Referee: Craig Maxwell-Keys
Asistentes: Hamish Smales, Phil Watters
TMO: Sean Davey

Bath vs Leicester Tigers
@ Recreation Ground
Referee: JP Doyle
Asistentes: Luke Pearce, Simon McConnell
TMO: Stuart Terheege

Bristol Bears vs Newcastle Falcons
@ Ashton Gate
Referee: Wayne Barnes
Asistentes: Paul Dix, Anthony Woodthorpe
TMO: David Rose

GUINNESS PRO14

Munster vs Leinster
@ Thomond Park
Referee: Frank Murphy (IrlandA)
Asistentes: Sean Gallagher (Irlanda), Jonny Erskine (Irlanda)
TMO: Simon McDowell (Irlanda)

Glasgow Warriors vs Edinburgh
@ Scotstoun Stadium
Referee: George Clancy (Irlanda)
Asistentes: Stuart Gaffikin (Irlanda), David Sutherland (Escocia)
TMO: Neil Paterson (Escocia)

Connacht vs Ulster
@ Sportsground
Referee: Marius Mitrea (Italia)
Asistentes Manuel Bottino (Italia), Eddie Hogan-O’Connell (Irlanda)
TMO: Olly Hodges (Irlanda)

Scarlets vs Cardiff Blues
@ Parc y Scarlets
Referee: Nigel Owens (Gales)
Asistentes: Craig Evans (Gales), Adam Jones (Gales)
TMO: Ian Davies (Gales)

Dragons vs Ospreys
@ Rodney Parade
Referee: Dan Jones (Gales)
Asistentes: Ben Whitehouse (Gales), Wayne Davies (Gales)
TMO: Sean Brickell (Gales)

Benetton vs Zebre
@ Stadio Comunale di Monigo
Referee: Lloyd Linton (Escocia)
Asistentes: Sam Grove-White (Escocia), Matteo Liperini (Italia)
TMO: Stefano Pennè (Italia)

Top 14

Lyon vs Agen
@ Matmut Stadium
Referee: Maxime Chalon
Asistentes: Flavien Hourquet, Éric Soulan
TMO: Patrick Dellac

Stade Francais vs Grenoble
@ Stade Jean Bouin
Referee: Laurent Cardona
Asistentes: Sébastien Minery, Thierry Guilloton
TMO: Philippe Bonhoure

La Rochelle vs Castres
@ Stade Marcel Deflandre
Referee: Romain Poite
Asistentes: Nicolas Datas, Patrick Pechambert
TMO: Laurent Sclafer

Perpignan vs Clermont
@ Stade Aimé Giral
Referee: Pascal Gaüzère
Asistentes: Pierre Brousset, Sébastien Hebert
TMO: Éric Briquet-Campin

Montpellier vs Pau
@ GGL Stadium
Referee: Julien Castaignède
Asistentes: Cédric Marchat, Jean-Luc Rebollal
TMO: Denis Grenouillet

Bordeaux-Bègles vs Racing 92
@ Stade Chaban-Delmas
Referee: Vincent Blasco-Baqué
Asistentes: Sébastien Boyer, Bruno Gabaldon
TMO: Bruno Bessot

Toulouse vs Toulon
@ Stadium de Toulouse
Referee: Adrien Descottes
Asistentes: Ludovic Cayre, Jean-Claude Labarbe
TMO: Akim Hadj Bachir

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *