Últimas Noticias

Torneo del Interior y Argentino Juvenil

noviembre 6th, 2009 |
Torneo del Interior y Argentino Juvenil
ARGENTINO JUVENIL
0

La Subcomisión de Referato de la Unión Argentina de Rugby confirmó la nómina de árbitros para las semifinales de la Zona Campeonato y Zona Ascenso del Torneo del Interior 2009, y la primera fecha del Campeonato Argentino Juvenil.

A su vez, se informa a los medios de comunicación, que aquellos que estén interesados en conseguir mayor información sobre los partidos del Torneo del Interior 2009, podrán ingresar a la sección especial del sitio web, donde encontrarán: comentarios, síntesis, declaraciones y fotos en alta resolución, de cada uno de los partidos.

A continuación se detallan los referees asignados:

TORNEO DEL INTERIOR – ZONA CAMPEONATO:

Semifinales – Ronda Ganadores:
Córdoba Athletic vs. Duendes Rugby Club
Cancha: Córdoba Athletic
Hora: 15:30
Arbitro: Carlos Romero (Noreste)

Universitario de Tucumán vs. Sporting de Mar del Plata
Cancha: Universitario
Kick Off: 17:30
Referee: Javier Mancuso (Cordobesa)

Semifinales – Ronda Perdedores:
Jockey Club de Villa María vs. Tucumán Lawn Tennis Club
Cancha: Jockey Club
Kick Off: 15:30
Referee: Diego Duglovitzky (Entrerriana)

La Tablada vs. Tucumán Rugby Club
Cancha: La Tablada
Kick Off: 20:30
Referee: Eugenio Romanini (Rosario)

ZONA MEDIA:

Final – Ronda Ganadores:
Liceo Rugby Club vs. Jockey Club de Rosario
Cancha: Liceo R.C.
Kick Off: 15:30
Referee: Fernando Martorell (Tucumán)

Final – Ronda Perdedores:
Los Tarcos vs. Gimnasia y Esgrima de Rosario
Cancha: Los Tarcos
Kick Off: 21:30 (viernes)
Referee: Gustavo Pérez (Sanjuanina)

ZONA DESCENSO:

2º Fecha:
San Ignacio vs. Marista Rugby Club
Cancha: San Ignacio
Kick Off: 15:30
Referee: Ariel Guillén (U.R.B.A.)

ZONA ASCENSO:

Semifinales:
Huirapuca vs. Jockey Club de Córdoba
Cancha: Huirapuca
Kick Off: 18:00
Referee: Gustavo Ianchina (Cuyo)

Neuquén Rugby Club vs. Tala Rugby Club
Cancha: Neuquén R.C.
Kick Off: 15:30
Referee: Andrés Ramos (Cuyo)

CAMPEONTO ARGENTINO JUVENIL

ZONA CAMPEONATO (Menores de 19 años)

Zona 1:
Buenos Aires vs. Salta
Cancha: Newman
Kick Off: 17:10
Referee: Jason Mola (Cordobesa)

Cuyo vs. Entre Ríos
Cancha: Mendoza R.C.
Kick Off: 17:10
Referee: Osvaldo Singh (Tucumán)

Zona 2:
Tucumán vs. Rosario
Cancha: Natación y Gimnasia
Kick Off: 19:40
Referee: Augusto Baez (Formosa)

Córdoba vs. Mar del Plata
Cancha: La Tablada
Kick Off: 17:10
Referee: Maximiliano Miranda (U.R.B.A.)

Menores de 18 años

Zona 1:
Buenos Aires vs. Salta
Cancha: Newman
Kick Off: 15:30
Referee: Fernando Rodríguez (Cordobesa)

Cuyo vs. Entre Ríos
Cancha: Mendoza R.C.
Kick Off: 15:30
Referee: Patricio Padron (Tucumán)

Zona 2:
Tucumán vs. Rosario
Cancha: Natación y Gimnasia
Kick Off: 18:00
Referee: Marcelo Romero (Formosa)

Córdoba vs. Mar del Plata
Cancha: La Tablada
Kick Off: 15:30
Referee: Federico Anselmi (U.R.B.A.)

ZONA ASCENSO

Zona 1:
San Juan vs. Santa Fe
Cancha: Sporting Los Alfiles
Kick Off: 16:00
Referee: Ariel Burgos (Salta)

Noreste vs. Formosa
Cancha: Aranduroga
Kick Off: 16:00
Referee: Ezequiel Adrover (Santa Fe)

Zona 2:
Sur vs. Chubut
Cancha: Sociedad Sportiva
Kick Off: 16:00.
Referee: Martín Isola (U.R.B.A.)

Alto Valle vs. Lagos
Cancha: Roca R.C.
Kick Off: 16:00
Referee: Osvaldo Cuello (Cuyo)

ZONA DESARROLLO

Zona Norte A:
Jujuy vs. La Rioja
Cancha: Suri R.C.
Kick Off: 16:00
Referee: Fernando Martoni (Tucumán)

Zona Norte B:
Paraguay vs. Misiones
Cancha: Curda
Kick Off: 16:00
Referee: Carlos Aranda (Formosa)

UAR

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *