Últimas Noticias

Designaciones para el Argentino

noviembre 13th, 2014 |
Designaciones para el Argentino
BUENOS AIRES
0

El área de Competencias y Desarrollo de la Unión Argentina de Rugby confirmó los horarios, canchas y designaciones para una nueva fecha del Campeonato Argentino “Copa Personal”.

Todos los partidos se jugarán el sábado 15 de noviembre, con excepción de Santiago del Estero vs Lagos – por el ascenso – que se disputará esta noche, a las 21:30.

En la zona campeonato, el único invicto en dos fechas, Tucumán, va a recibir a Rosario, que se ubica segundo junto a Buenos Aires. Las Águilas van a visitar a Alto Valle, que irá en busca de su primera victoria, y Salta y Córdoba, ambos con cuatro unidades, se medirán en el norte.

También seguirá la acción el campeonato de Menores de 21 años y en la lucha por el ascenso, que tiene como líderes actuales a Mar del Plata en la zona 1 y a Santa Fe en la zona 2.

A continuación se detalla la sede, horario y referees de cada partido:

Campeonato Argentino de Mayores 2014

3°FECHA – 15 de noviembre

Alto Valle vs Buenos Aires
Cancha: Marabunta RC
Horario: 16:30
Referee: Santiago Altobelli
Referees asistentes: José Covassi y Ezequiel Orcajada

Salta vs Córdoba
Cancha: Jockey Club de Salta
Horario: 16:30
Referee: Francisco Pastrana
Referees asistentes: Álvaro Del Barco y Tomás Posse

Tucumán vs Rosario **
Cancha: Tucumán Lawn Tennis
Horario: 17:10
Referee: Gustavo Tomanovich
Referees asistentes: Sebastián Colman y Juan Gómez

*Fixture completo Argentino de Mayores, haciendo click aquí….

** Partido televisado – en directo por ESPN3

Menores de 21 años

3°FECHA – 15 de noviembre
Salta vs Córdoba
Cancha: Jockey Club de Salta
Horario: 14:30
Referee: Álvaro Del Barco

Tucumán vs Rosario
Cancha: Tucumán Lawn Tennis
Horario: 19:00
Referee: Sebastián Colman

*Fixture completo Argentino M21, haciendo click aquí

Zona Ascenso
4°FECHA – 15 de noviembre

ZONA 1 (Libre: Mar del Plata)
Cuyo vs Entre Ríos
Cancha: Marista RC
Horario: 16:30
Referee: Sebastián Figueroa

San Juan vs Chubut
Cancha: U. Nacional de San Juan
Horario: 16:30
Referee: Matías Fresia

ZONA 2 (Libre: Santa Fe)

Nordeste vs Sur
Cancha: CURNE
Horario: 16:30
Referee: Jason Mola

Santiago del Estero vs Lagos ***
Cancha: Santiago Lawn Tennis Club
Horario: 21:30
Referee: Álvaro Del Barco

*Fixture completo Argentino Zona Ascenso, haciendo click aquí

(***Santiagueña vs Lagos se jugará hoy, jueves 13 de noviembre)

UAR

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *