Últimas Noticias

Copa Europea de Clubes: Nómina de árbitros del fin de semana

diciembre 5th, 2018 |
Copa Europea de Clubes: Nómina de árbitros del fin de semana
INTERNACIONALES
0

Este fin de semana se volverá a poner en juego las distintas Copas Europeas de Clubes. Por este motivo, se dieron a conocer la nómina de árbitros en donde se destaca la presencia de Pascal Gauzere a cargo del choque entre Exeter Chiefs ante Gloucester. La lista completa tanto de la Champions Cup como la Challenge Cup a continuación.

Champions Cup

Edinburgh vs Newcastle Falcons
@ Murrayfield
Árbitro: Marius Mitrea (Italia)
Árbitros asistentes: Andrea Piardi (Italia), Matteo Liperini (Italia)
TMO: Stefano Pennè (Italia)

Scarlets vs Ulster
@ Parc y Scarlets
Árbitro: Alexandre Ruiz (Francia)
Árbitros asistentes: Ludovic Cayre (Francia), Cédric Marchat (Francia)
TMO: Éric Briquet-Campin (Francia)

Exeter Chiefs vs Gloucester
@ Sandy Park
Árbitro: Pascal Gaüzère (Francia)
Árbitros asistentes: Maxime Chalon (Francia), Jean-Luc Rebollal (Francia)
TMO: Éric Gauzins (Francia)

Lyon vs Glasgow Warriors
@ Matmut Stadium de Gerland
Árbitro: Matthew Carley (Inglaterra)
Árbitros asistentes: Greg Macdonald (Inglaterra), Wayne Falla (Inglaterra)
TMO: Geoff Warren (Inglaterra)

Bath vs Leinster
@ Recreation Ground
Árbitro: Mathieu Raynal (Francia)
Árbitros asistentes: Pierre Brousset (Francia), Vincent Blasco Baqué (Francia)
TMO: Philippe Bonhoure (Francia)

Toulon vs Montpellier
@ Stade Felix-Mayol
Árbitro: Luke Pearce (Inglaterra)
Árbitros asistentes: Andrew Jackson (Inglaterra), Simon McConnell (Inglaterra)
TMO: Rowan Kitt (Inglaterra)

Wasps vs Toulouse
@ Ricoh Arena
Árbitro: John Lacey (Irlanda)
Árbitros asistentes: Nigel Correll (Irlanda), Barrie O’Connell (Irlanda)
TMO: Olly Hodges (Irlanda)

Munster vs Castres
@ Thomond Park
Árbitro: JP Doyle (Inglaterra)
Árbitros asistentes: Tom Foley (Inglaterra), Paul Dix (Inglaterra)
TMO: David Grashoff (Inglaterra)

Saracens vs Cardiff Blues
@ Allianz Park
Árbitro: Romain Poite (Francia)
Árbitros asistentes: Cyril Lafon (Francia), Stéphane Boyer (Francia)
TMO: Denis Grenouillet (Francia)

Racing 92 vs Leicester Tigers
@ Paris La Defense Arena
Árbitro: Nigel Owens (Gales)
Árbitros asistentes: Sean Gallagher (Irlanda), Jonny Erskine (Irlanda)
TMO: Simon McDowell (Irlanda)

Challenge Cup

Pau vs Worcester Warriors
@ Stade du Hameau
Árbitro: Frank Murphy (Irlanda)
Árbitros asistentes: TBC, Ken Imbusch (Irlanda)

Grenoble vs Agen
@ Stade des Alpes
Árbitro: Vlad Iordachescu (Rumania)
Árbitros asistentes: Alexandru Ionescu (Rumania), Madalin Girbau (Rumania)
TMO: Patrick Dellac (Francia)

Enisei-STM vs Zebre
@ Yug Stadium
Árbitro: Ian Tempest (Inglaterra)
Árbitros asistentes: Adam Leal (Inglaterra), Hamish Smales (Inglaterra)

Timisoara Saracens vs Clermont Auvergne
@ Dan Paltinisanu Stadium
Árbitro: Craig Evans (Gales)
Árbitros asistentes: Mike English (Gales), Andrew Davies (Gales)

Benetton vs Harlequins
@ Stadio Comunale di Monigo
Árbitro: Dan Jones (Gales)
Árbitros asistentes: Elgan Williams (Gales), Rhys Jones (Gales)
TMO: Brian MacNeice (Irlanda)

Northampton Saints vs Dragons
@ Franklin’s Gardens
Árbitro: Thomas Charabas (Francia)
Árbitros asistentes: Tual Trainini (Francia), Arnaud Blondel (Francia)

Connacht vs Perpignan
@ The Sportsground
Árbitro: Karl Dickson (Inglaterra)
Árbitros asistentes: Christophe Ridley (Inglaterra), Matthew O’Grady (Inglaterra)

Ospreys vs Stade Français
@ Liberty Stadium
Árbitro: Craig Maxwell-Keys (Inglaterra)
Árbitros asistentes: Dean Richards (Inglaterra), Roy Maybank (Inglaterra)

Bristol Bears vs La Rochelle
@ Ashton Gate
Árbitro: Ben Whitehouse (Gales)
Árbitros asistentes: Gwyn Morris (Gales), Aled Evans (Gales)

Bordeaux-Bègles vs Sale Sharks
@ Stade Chaban-Delmas
Árbitro: Ian Davies (Gales)
Árbitros asistentes: Wayne Davies (Gales), Dewi Phillips (Gales)
TMO: Sean Brickell (Gales)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *