Últimas Noticias

Copa Europea de Clubes: Fixture y nominación de árbitros del fin de semana

diciembre 12th, 2018 |
Copa Europea de Clubes: Fixture y nominación de árbitros del fin de semana
INTERNACIONALES
0

Este fin de semana volverá la acción en la Copa Europea de Clubes, cuando se dispute la cuarta fecha de la fase clasificatoria. A continuación te mostramos el fixture completo de la Champions Cup y la Challenge Cup como así también la nóminas de árbitros de cada partido, en donde se destaca a Nigel Owens, quien estará a cargo del choque entre Toulouse y Wasps en el estadio Stade Ernest-Wallon.

Champions Cup – Fecha Nº4

Gloucester vs Exeter Chiefs
@ Kingsholm
Árbitro: Mathieu Raynal (Francia)
Árbitros asistentes: Vincent Blasco Baqué (Francia), Cédric Marchat (Francia)
TMO: Denis Grenouillet (Francia)

Ulster vs Scarlets
@ Kingspan Stadium
Árbitro: Luke Pearce (Inglaterra)
Árbitros asistentes: JP Doyle (Inglaterra), Karl Dickson (Inglaterra)
TMO: Graham Hughes (Inglaterra)

Glasgow Warriors vs Lyon
@ Scotstoun
Árbitro: Ben Whitehouse (Gales)
Árbitros asistentes: Gwyn Morris (Gales), Aled Evans (Gales)
TMO: Geoff Warren (Inglaterra)

Cardiff Blues vs Saracens
@ Cardiff Arms Park
Árbitro: Jérôme Garcès (Francia)
Árbitros asistentes: Ludovic Cayre (Francia), Jonathan Dufort (Francia)
TMO: Philippe Bonhoure (Francia)

Toulouse vs Wasps
@ Stade Ernest-Wallon
Árbitro: Nigel Owens (Gales)
Árbitros asistentes: Dan Jones (Gales), Wayne Davies (Gales)
TMO: Brian MacNeice (Irlanda)

Castres vs Munster
@ Stade Pierre-Fabre
Árbitro: Wayne Barnes (Inglaterra)
Árbitros asistentes: Matthew Carley (Inglaterra), Paul Dix (Inglaterra)
TMO: Rowan Kitt (Inglaterra)

Leinster vs Bath
@ RDS Arena
Árbitro: Pascal Gaüzère (Francia)
Árbitros asistentes: Maxime Chalon (Francia), Jean-Luc Rebollal (Francia)
TMO: Éric Gauzins (Francia)

Leicester Tigers vs Racing 92
@ Welford Road
Árbitro: George Clancy (Irlanda)
Árbitros asistentes: Stuart Gaffikin (Irlanda), Paul Haycock (Irlanda)
TMO: Olly Hodges (Irlanda)

Montpellier vs Toulon
@ GGL Stadium
Árbitro: John Lacey (Irlanda)
Árbitros asistentes: tba, Mark Patton (Irlanda)
TMO: Simon McDowell (Irlanda)

Newcastle Falcons vs Edinburgh
@ Kingston Park
Árbitro: Alexandre Ruiz (Francia)
Árbitros asistentes: Thomas Charabas (Francia), Luc Ramos (Francia)
TMO: Éric Briquet-Campin (Francia)

Challenge Cup – Fecha Nº4

Agen vs Grenoble
@ Stade Armandie
Árbitro: Craig Evans (Gales)
Árbitros asistentes: Mike English (Gales), Rhys Jones (Gales)

Perpignan vs Connacht
@ Stade Aimee
Árbitro: Ian Tempest (Inglaterra)
Árbitros asistentes: Adam Leal (Inglaterra), Anthony Woodthorpe (Inglaterra)

Stade Français vs Ospreys
@ Stade Jean-Bouin
Árbitro: Mike Adamson (Escocia)
Árbitros asistentes: Sam Grove-White (Escocia), Dave Sutherland (Escocia)

Timisoara Saracens vs Northampton Saints
@ Dan Paltinisanu Stadium
Árbitro: Joy Neville (Irlanda)
Árbitros asistentes: Jonny Erskine (Irlanda), Richard Kerr (Irlanda)

Clermont vs Dragons
@ Stade Marcel-Michelin
Árbitro: Tom Foley (Inglaterra)
Árbitros asistentes: Craig Maxwell-Keys (Inglaterra), Simon Harding (Inglaterra)

Harlequins vs Benetton
@ Twickenham Stoop
Árbitro: Pierre Brousset (Francia)
Árbitros asistentes: Adrien Descottes (Francia), Flavien Hourquet (Francia)

Zebre vs Enisei-STM
@ Stadio Lanfranchi
Árbitro: Ben Blain (Escocia)
Árbitros asistentes: Finlay Brown (Escocia), Hollie Davidson (Escocia)

Worcester Warriors vs Pau
@ Sixways
Árbitro: Ian Davies (Gales)
Árbitros asistentes: Elgan Williams (Gales), Simon Rees (Gales)

Sale Sharks vs Bordeaux-Bègles
@ AJ Bell Stadium
Árbitro: Sean Gallagher (Irlanda)
Árbitros asistentes: Kieran Barry (Irlanda), Chris Busby (Irlanda)

La Rochelle vs Bristol Bears
@ Stade Marcel-Deflandre
Árbitro: Frank Murphy (Irlanda)
Árbitros asistentes: Eddie Hogan O’Connell (Irlanda), Oisin Quinn (Irlanda)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *