Últimas Noticias

Copa Europea de Clubes: Fixture y designación de árbitros del fin de semana

enero 10th, 2019 |
Copa Europea de Clubes: Fixture y designación de árbitros del fin de semana
INTERNACIONALES
0

Se dieron a conocer los árbitros de la quinta fecha de las distintas Copas Europeas de Clubes. Se destaca la presencia de Luke Pearce a cargo del partido entre Leinster, útlimo campeón, contra Toulouse en la Champions Cup en el RDS Arena. La nómina de árbitros y el fixture completo a continuación.

Champions Cup
Gloucester vs Munster
@ Kingsholm
Árbitro: Romain Poite (Francia)
Árbitros asistentes: Andrea Piardi (Italia), Vincenzo Schipani (Italia)
TMO: Stefano Pennè (Italia)

Montpellier vs Newcastle Falcons
@ GGL Stadium
Árbitro: Marius Mitrea (Italia)
Árbitros asistentes: Andrea Piardi (Italia), Vincenzo Schipani (Italia)
TMO: Stefano Pennè (Italia)

Leinster vs Toulouse
@ RDS Arena
Árbitro: Luke Pearce (Inglaterra)
Árbitros asistentes: Tom Foley (Inglaterra), Jonathan Healy (Inglaterra)
TMO: Graham Hughes (Inglaterra)

Ulster vs Racing 92
@ Kingspan Stadium
Árbitro: Matthew Carley (Inglaterra)
Árbitros asistentes: Andrew Jackson (Inglaterra), Hamish Smales (Inglaterra)
TMO: Geoff Warren (Inglaterra)

Bath vs Wasps
@ Recreation Ground
Árbitro: Ben Whitehouse (Gales)
Árbitros asistentes: Craig Evans (Gales), Wayne Davies (Gales)
TMO: Ian Davies (Gales)

Scarlets vs Leicester Tigers
@ Parc y Scarlets
Árbitro: Mathieu Raynal (Francia)
Árbitros asistentes: Thomas Charabas (Francia), Vincent Blasco Baqué (Francia)
TMO: Philippe Bonhoure (Francia)

Exeter Chiefs vs Castres
@ Sandy Park
Árbitro: George Clancy (Irlanda)
Árbitros asistentes: Sean Gallagher (Irlanda), Mark Patton (Irlanda)
TMO: Olly Hodges (Irlanda)

Toulon vs Edinburgh
@ Stade Felix-Mayol
Árbitro: Wayne Barnes (Inglaterra)
Árbitros asistentes: Anthony Woodthorpe (Inglaterra), Simon McConnell (Inglaterra)
TMO: Rowan Kitt (Inglaterra)

Lyon vs Saracens
@ Matmut Stadium
Árbitro: Andrew Brace (Irlanda)
Árbitros asistentes: Joy Neville (Irlanda), Nigel Correll (Irlanda)
TMO: Simon McDowell (Irlanda)

Glasgow Warriors vs Cardiff
@ Scotstoun
Árbitro: JP Doyle (Inglaterra)
Árbitros asistentes: John Meredith (Inglaterra), Phil Watters (Inglaterra)
TMO: David Grashoff (Inglaterra)

Challenge Cup
La Rochelle vs Zebre
@ Stade Marcel Deflandre
Árbitro: Craig Maxwell-Keys (Inglaterra)
TMO: Adam Leal (Inglaterra), Paul Dix (Inglaterra)

Perpignan vs Bordeaux-Bègles
@ Stade Aimé Giral
Árbitro: Karl Dickson (Inglaterra)
Árbitros asistentes: Christophe Ridley (Inglaterra), Ian Tempest (Inglaterra)

Dragons vs Timisoara Saracens
@ Rodney Parade
Árbitro: Ludovic Cayre (Francia)
Árbitros asistentes: Jonathan Dufort (Francia), Nicolas Datas (Francia)

Enisei-STM vs Bristol Bears
@ Yug Stadium, Sochi
Árbitro: Nika Amashukeli (Georgia)
Árbitros asistentes: Tornike Gvirjishvili (Georgia), Irakli Tchanukvadze (Georgia)

Stade Français vs Pau
@ Stade Jean Bouin
Árbitro: Dan Jones (Gales)
Árbitros asistentes: Dewi Phillips (Gales), Ben Breakspear (Gales)

Benetton vs Agen
@ Stadio Comunale di Monigo
Árbitro: Ben Blain (Escocia)
Árbitros asistentes: Finlay Brown (Escocia), Hollie Davidson (Escocia)

Connacht vs Sale Sharks
@ The Sportsground
Árbitro: Pierre Brousset (Francia)
Árbitros asistentes: Adrien Descottes (Francia), Flavien Hourquet (Francia)

Harlequins vs Grenoble
@ Twickenham
Árbitro : Mike Adamson (Escocia)
Árbitros asistentes: Lloyd Linton (Escocia), Dave Sutherland (Escocia)

Ospreys vs Worcester Warriors
@ Liberty Stadium
Árbitro: Alexandre Ruiz (Francia)
Árbitros asistentes: Laurent Cardona (Francia), Luc Ramos (Francia)

Clermont vs Northampton Saints
@ Stade Marcel-Michelin
Árbitro: John Lacey (Irlanda)
Árbitros asistentes: Frank Murphy (Irlanda), Jonny Erskine (Irlanda)

www.cordobaxv.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *