Últimas Noticias

Argentino Juvenil: Córdoba y Buenos Aires confirmaron equipo para la final

abril 5th, 2019 |
Argentino Juvenil: Córdoba y Buenos Aires confirmaron equipo para la final
ARGENTINO JUVENIL
0

Fueron confirmadas la alineaciones del Seleccionado M18 de Buenos Aires y Córdoba para disputar la final del Campeonato Argentino Juvenil este sábado 6 de abril en Santa Fe RC a las 15:30 horas (televisación en directo por streaming en scrum.com).

Las Águilas vienen de derrotar a Rosario por 36 a 17 en semifinales, instancia a la que habían accedido tras quedarse con el primer lugar en la fase de grupos. En el debut habían superado a Santa Fe como visitante por 24 a 0, en la segunda jornada fue derrota ante Córdoba por 19 a 17, en condición de local, y en la última fecha disputada en la provincia de Santa Fe (concentrado), derrotaron a Tucumán por 53 a 5.

El conjunto conducido por Ricardo Alvarado, Diego Wade, Santiago Ezcurra y Conrado González Bravo, no presentará modificaciones respecto del equipo titular que disputó la semifinal. Solo realizará dos cambios en el banco de suplentes, con los ingresos de Juan Olcese y Francisco Sied, por Beltran Salese y Ciro Plorutti, respectivamente.

Buenos Aires fue tricampeón del Argentino Juvenil en 2014, 2015 y 2016. Al año siguiente cayó en la definición ante Tucumán y, en 2018, debió retirarse del torneo cuando debía disputar el concentrado de Santa Fe, por un accidente con el micro que trasladaba al plantel.

Los antedecentes ante Córdoba en partidos recientes, además de la derrota en la segunda fecha del presente torneo, fueron en 2017 (triunfo de Buenos Aires 38 a 20) y, en 2015, cuando se enfrentaron en dos oportunidades con ambas victorias de Buenos Aires, por 36 a 21, y por 18 a 13, en la final de ese torneo.

Formaciones
Buenos Aires M18: 1- Gallo Tomas, 2- Bernasconi Bautista, 3- Toth Nicolás, 4- Duggan Ramón, 5- Toledo Marcelo, 6- Casal Briones Marcos, 7- Ruiz Ignacio (C), 8- Arranz Bautista, 9- Albanese Mateo, 10- Camerlinckx Mateo, 11- Castro Nevares Pedro, 12- Salado Castro Santiago, 13- Piccardo Justo, 14- Ceñal Felix, 15- Ramiro Waisberg.
Suplentes: 16- Aladio Peralta Thomas, 17- Pérez Boulón Rodrigo, 18- Olcese Juan, 19- Miguens Manuel, 20- Sied Francisco, 21- Arana Pedro, 22- Panelo Santos, 23- Delguy Iñaki.
Entrenadores: Ricardo Alvarado, Diego Wade, Santiago Ezcurra y Conrado González Bravo

Córdoba: 1-Joaquín Torrá, 2-Martín Vaca, 3-Ariel Olmedo, 4-Abraham Elías, 5-Julián Conti, 6-Augusto Keller, 7- Nicolás Pascualini, 8-Joaquín Oviedo, 9-Facundo Villalba, 10-Tomás Janzton, 11-Pablo Buteler, 12-Valentín D´angelo, 13-Fidel Sanchez, 14-Valentín Rizzi, y 15-Lautaro Sanchez.
Suplentes: 16- Juan Romero, 17-Santiago Gor, 18-Alejo Yamal, 19-Gerónimo Gallino, 20-Pedro Cajal, 21-Juan Pablo Rojas, 22-Joaquín Soldevilla, 23-Mauricio Kember.
Head Coach: Germán Schroder
Entrenadores: Diego Giannantonio y Gastón Dunayevich

Cancha: Santa Fe RC
Hora: 15:30 horas

Unión de Rugby de Buenos Aires
Foto: Diego Paiz/Prensa URBA

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *